8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат по Чернобыльскому удостоверению

Уважаемый юрист, прошу разъяснить мне, имею ли я право на жилищный сертификат! Я проживаю в МО уже более 10 лет,до этого проживал в Брянской обл., Климовском р-оне (зона с правом на отселение) с 1988 по 1999г. сам я 1976г. рождения , в собственности жилья не имею, у меня Чернобыльское удостоверение с зоны с правом на отселение.Я проживаю в общежитии, в собственности жилья не имею. Недавно узнал что я имею право на получение жилищного сертификата. Пошел в администрацию, там мне сказали что это в том случае если меня признают НУЖДАЮЩИМСЯ или МАЛОИМУЩИМ. Для этого у меня зарплата должна быть по моему ниже прожиточного минимума.....хотелось бы знать так ли это? есть у меня возможность получить этот сертификат и что для этого нужно?

Показать полностью
, Сергей, г. Ступино
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Поскольку вы переселились в зону с правом на отселение после 30.06.1986 г., то право на получение сертификата у вас появится только при выходе на пенсию, с учетом права досрочного выхода на нее на 5 лет раньше в связи с проживанием в зоне.

ст.22,33,37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Требования администрации о наличии у вас статуса малоимущего незаконны, т.к. данная льгота федеральная. Для ее получения достаточно наличия статуса нуждающегося и соблюдения вышеуказанных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.10.2014