Жилищный сертификат по Чернобыльскому удостоверению

Уважаемый юрист, прошу разъяснить мне, имею ли я право на жилищный сертификат! Я проживаю в МО уже более 10 лет,до этого проживал в Брянской обл., Климовском р-оне (зона с правом на отселение) с 1988 по 1999г. сам я 1976г. рождения , в собственности жилья не имею, у меня Чернобыльское удостоверение с зоны с правом на отселение.Я проживаю в общежитии, в собственности жилья не имею. Недавно узнал что я имею право на получение жилищного сертификата. Пошел в администрацию, там мне сказали что это в том случае если меня признают НУЖДАЮЩИМСЯ или МАЛОИМУЩИМ. Для этого у меня зарплата должна быть по моему ниже прожиточного минимума.....хотелось бы знать так ли это? есть у меня возможность получить этот сертификат и что для этого нужно?

, Сергей, г. Ступино
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Поскольку вы переселились в зону с правом на отселение после 30.06.1986 г., то право на получение сертификата у вас появится только при выходе на пенсию, с учетом права досрочного выхода на нее на 5 лет раньше в связи с проживанием в зоне.

ст.22,33,37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Требования администрации о наличии у вас статуса малоимущего незаконны, т.к. данная льгота федеральная. Для ее получения достаточно наличия статуса нуждающегося и соблюдения вышеуказанных условий.