Как закрыть просроченный кредит?

Здравствуйте, у меня в Альфа банке один кредит на 180000 и две кредитные карты на 30000 и 40000 рублей, в январе 2014 года я полностью перестала платить по кредитам, т.к. в сентябре 2013 года потеряла работу. Работа у меня конечно потом появилась, но из-за того что банк не пошёл ни на какие уступки денег на выплаты мне уже не хватало. Т.к. долг выплачивать всё равно надо, хочу спросить совета, как правильнее это сделать. Читала, что можно написать заявление в банк с просьбой, что-бы банк обратился на меня в суд и взыскивал деньги в судебно порядке, что так меньше процентов, подскажите пожалуйста как лучше поступить и в какой последовательности

, Екатерина, г. Тольятти
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Советую не ждать увеличения процентов и пени по кредитам и идти в суд самостоятельно с заявлением  о расторжении договора. В суде просите рассрочки присужденной суммы. Или же это можно сделать на этапе исполнительного производства.