8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прописка до вступления в наследство

Можно ли прописывать ребенка 14 лет в квартиру к отцу ребенка, если 1/2 этой квартиры принадлежит отцу ребенка, а 1/2 только что умершему человеку, и не прошло еще пол года с даты его смерти, и, соответственно, никто не вступил в наследство на 1/2. Или только через пол года после смерти. Квартира кооперативная. В ЖЭКе отказали пока не решится вопрос со второй долей!! Квартира кооперативная, может поэтому отказали?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно зарегистрировать ребенка в любое время, наследование никаким образом на факт регистрации в квартире не влияет.

Здесь главное, что отец имеет долю в праве и регистрирует в квартиру, в которой он является собственником.

1
0
1
0

а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

Светлана

Применимы, но дети регистрируются к родителям без согласия остальных собственников.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

несовершеннолетние. А до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана!

Можно ли прописывать ребенка 14 лет в квартиру к отцу ребенка, если 1/2 этой квартиры принадлежит отцу ребенка, а 1/2 только что умершему человеку, и не прошло еще пол года с даты его смерти, и, соответственно, никто не вступил в наследство на 1/2. Или только через пол года после смерти.

Светлана

Да, конечно можно, так как отец собственник:

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На основании данной статьи можно прописать еребнка к отцу независимо от того, что со второй долей.


1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку на вселение несовершеннолетнего ребёнка в квартиру к родителю  согласия иных собственников жилого помещения не требуется, то вы можете не дожидаться полгода и прописать ребёнка сейчас.

1
0
1
0

 

понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

Если квартира принадлежит её право обладателям в долях, то речь идёт о долевой  собственности. И к кооперативным квартирам тоже применимо.

0
0
0
0

 

до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

В данном контексте, как и в другом, не совершеннолетним является ребёнок до 18 лет.

Отказ сотрудников жэка незаконен, на вселение к родителю ребёнка не требуется ничьего согласия, при этом не важно какая квартира: в собственности или по соц найму

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Но поскольку ребенок является родным сыном владельца доли, то вы можете прописать ребенка!

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете. ВС РФ обосновал данную регистрацию без необходимости согласия других дольщиков в квартире.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 16 июня 2010 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

Светлана

Да, конечно. Главное что она в собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014