Высчеты ндфл

здравствуйте!получил з.п в размере 42.850р из них удержано 5.571р у меня двое детей,документы им предоставлял.правильно всё удержано?спасибо.

, андрей, г. Кириши
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы подсчитать, верно у вас удержан НДФЛ или нет, нужно знать сумму начисленную по зарплате, а не ту, которую выдали на руки.

Также, вычеты зависят от того, являются дети инвалидами или нет, и многие другие нюансы.

Я привела здесь общий порядок применения налоговых вычетов на детей.

Стандартный вычет на ребенка в 2014 году:

  • на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей
  • каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.

Вычет на детей предоставляется в не зависимости от получения других
стандартных вычетов и действует до месяца, в котором доход
налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года
превысил 280 000 рублей.

  • Вычет на первого ребенка (код 114) в 2014 году составит 1400 рублей;
  • На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
  • Вычет на третьего ребенка (код 116) в 2014 году составит 3000 рублей;
  • Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 3000 руб.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет
и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов
родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из
родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об
отказе одного из родителей от его получения.