Раздел в ООО

Добрый день! Такая ситуация. В ООО , 4 учредителя одним из которых являюсь я. Была ситуация, когда я подписал заявление о передачи своей доли в пользу ООО . При этом с ООО я не выходил. Есть ли у меня какие то права на данный момент?

, Николай, г. Москва
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Николай, а что конкретно было в заявлении? И в выписке из ЕГРЮЛ вы значитесь как учредитель на данный момент?

Николай
Клиент, г. Москва

было написано что я отдаю свою долю в размере 25% в ООО

Николай нам бы заявление почитать, устав и свежее выписку из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, учредителем которого вы являлись. Тогда можно будет уже предметно разобрать ситуацию.

Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Николай, в первую очередь, вам нужно посмотреть, предусмотрено ли в Уставе право участника на выход из ООО, т.к. по сути, заявление об отчуждении доли в пользу Общества является выходом из ООО.

Если такое право предусмотрено, то вы не являетесь участником с момента получения Обществом вашего заявления о выходе. При этом в течение месяца с этого же момента изменения в составе участников должны быть отражены в ЕГРЮЛ, а в течение трех месяцев вам должна была быть выплачена действительная стоимость принадлежавшей вам доли.

Уточните, кому было передано ваше заявление? Оно имеется в Обществе? Были ли дальнейшие действия со стороны других участников? Они регистрировали изменения/распределяли между собой долю?