Получение военного билета по достижении 27-ми лет

В июне 2014 года мне исполнилось 27 лет.Законная отсрочка от призыва была до марта 2013 года, в связи с учебой в ВУЗе.После окончания отсрочки на руки повестки я не получал,так как по месту прописки практически не проживаю.

, Михаил, г. Зарайск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

После окончания отсрочки на руки повестки я не получал, так как по месту прописки практически не проживаю.

Михаил

Если Вам не направлялись повестки, или даже если они Вам направлялись, но Вы в них не расписывались, то Вы не будете подлежать уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

То, что Вам не направлялись повестки — это тоже не Ваша проблема, поэтому если будут спрашивать почему сами не являлись или задавать еще какие-либо подобные вопросы, то Вы можете либо просто отказаться отвечать, либо придумать какую-либо причину. Оправдываться Вы при этом не должны.

Аналогично, данное обстоятельство никак не может ограничивать Ваше право на получение военного билета — смело пишите заявление, Вам будут обязаны выдать билет в течении 10 дней.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Зарайск

спасибо!А еще момент с формулировкой причины не службы.Будетли она таковой:"не служил не имея на то законных оснований"(мог ошибиться с правильностью текста)?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Поскольку документальных подтверждений у военкомата нет о том, что Вам направлялись повестки, то смело идите и получайте военный билет. Помните, что оштрафовать Вас не могут, если нет документальных подтверждений, что повестки Вам вручались.

Для получения военного билета Вам понадобиться:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец во вложении);

2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге;

3. Паспорт;

4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его Вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Главное помните, Вы не обязаны что то объяснять. Повестка не вручалось, больше Вы ничего не знаете (это в случае если попытаются подвергнуть штрафу).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил
Клиент, г. Зарайск

спасибо!А еще момент с формулировкой причины не службы.Будетли она таковой:"не служил не имея на то законных оснований"(мог ошибиться с правильностью текста)?