Получение декретных денег отцом ребенка

мы с отцом ребенка не расписаны. может ли он получить деньги за декретный отпуск и пособие на ребенка до полутора лет, если я на своей работе откажусь.и может ли он в таком случае продолжать работать, с укороченным режимом рабочего дня? И обязана ли я выйти на работу после рождения ребенка, по причине отказа от пособий?

, Гульназ, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получить пособие по беременности и родам Ваш гражданский муж не сможет в силу своих физиологических особенностей, т.к. пособие назначается и выплачивается на основании листка по БиР, который выдают женщине при сроке беременности 30 недель, и оплачивают по месту работы женщины.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В Вашем случае, так как нет официальной регистрации брака, для предоставления отцу ребенка данного отпуска он должен быть признан отцом ребенка (при оформлении свидетельства о рождении отец пишет заявление с просьбой признать отцовство).

Если Вы отказываетесь от пособия по БиР, то отпуск по уходу за ребенком и назначение ежемесячного пособия отец может оформить с даты рождения ребенка. ( от Вашего работодателя нужно будет предоставить соответствующую справку).

Одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается,  Вам  необходимо  будет написать заявление о предоставлении отпуска без содержания (по соглашению сторон), или выходить на работу на неполный рабочий день.

С Уважением, Иван.