8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение декретных денег отцом ребенка

мы с отцом ребенка не расписаны. может ли он получить деньги за декретный отпуск и пособие на ребенка до полутора лет, если я на своей работе откажусь.и может ли он в таком случае продолжать работать, с укороченным режимом рабочего дня? И обязана ли я выйти на работу после рождения ребенка, по причине отказа от пособий?

, Гульназ, г. Казань
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получить пособие по беременности и родам Ваш гражданский муж не сможет в силу своих физиологических особенностей, т.к. пособие назначается и выплачивается на основании листка по БиР, который выдают женщине при сроке беременности 30 недель, и оплачивают по месту работы женщины.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В Вашем случае, так как нет официальной регистрации брака, для предоставления отцу ребенка данного отпуска он должен быть признан отцом ребенка (при оформлении свидетельства о рождении отец пишет заявление с просьбой признать отцовство).

Если Вы отказываетесь от пособия по БиР, то отпуск по уходу за ребенком и назначение ежемесячного пособия отец может оформить с даты рождения ребенка. ( от Вашего работодателя нужно будет предоставить соответствующую справку).

Одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается,  Вам  необходимо  будет написать заявление о предоставлении отпуска без содержания (по соглашению сторон), или выходить на работу на неполный рабочий день.

С Уважением, Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.10.2014