Продажа дома

Добрый день! Я продаю дом. Покупатели часть суммы смогут отдать сразу, а часть только через полгода. Подскажите, можно ли с ними заключить договор купли-продажи, где прописать, что права на дом перейдут только после окончательной оплаты за дом? то есть сначала мы заключаем только договор, а через полгода пойдем делать перерегистрацию прав. И еще, когда нужно составлять акт передачи , или можно без него? Спасибо!

, Татьяна, г. Киров
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый день! Вы в договор можете прописать, что часть суммы покупатель обязуется оплатить вам на момент заключения договора купли-продажи, а часть после гос.регистрации. И документы на регистрацию перехода права собственности вы сдаете после полной оплаты. При частичной оплате составьте акт приема-передачи денежных средств, подтверждающих частичную оплату. Акт приема-передачи дома нужно составлять по факту передачи объекта покупателю.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!

Еще вопрос: оставшуюся часть денег мне будут платить материнским капиталом, если покупатель возьмет ипотечный кредит, сможет ли он сразу погасить кредит этим капиталом, и велика ли будет сумма переплаты?

Татьяна переплату не смогу вам рассчитать не знаю процентной ставки по кредиту и сроков. Что касается материнского капитала, то если сертификат на руках, то после подачи заявления ПФР перечисляет денежные средства в течении 2-х месяцев.