Куда обращаться, если один из двух собственников не хочет продавать жилье

ДВа брата получили в наследство квартиру по 1)2 доле. Жить вместе невозможно. Один хочет продать квартиру и поделить деньги, второй не хочет продавать и просто выгоняет первого. Как быть?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Тут все просто. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, т.е. может продать, обменять, подарить и т.д. Так и здесь. Собственник доли вправе продать ее, правда, сначала должен предложить ее купить второму собственнику, у которого есть преимущественное право покупки. Для этого направляется письменное предложение, в котором указывается цена и другие условия, на которых продается доля (они должны быть реальными, не заоблачными, а именно теми, которые будут указываться при продаже другим лицам). Если второй собственник откажется либо никак не отреагирует в течение месяца, — можно продавать любому постороннему лицу.