8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ломятся в квартиру

Здравствуйте!Мой гражданский муж(сожитель)является свидетелем уголовного дела.Было уже одно судебное заседание и его присутствие не требовалось.А на второе его вызывают,но проблема в том,что мы поругались,до того как узнали,что ему надо явиться на суд и он ушел из дома.Где он я не знаю и найти я его не могу,так как его телефон у меня остался.Вчера приходил оперуполномоченный и я ему давала письменное объяснение,что не знаю где находится мой сожитель.А сегодня утром мне позвонили с отдела уголовного розыска и в грубой форме общаясь,сказа

ли,что заведут на меня уголовное дело за укрывательство свидетеля,а свидетеля подадут в розыск и приедут осматривать квартиру где мы фактически проживаем,но не прописаны,основываясь на подозрении,что я обманываю и скрываю свидетеля.Квартира моей мамы и она собственник.И обещали приезжать постоянно.Подскажите пожалуйста,какими законами можно защищаться от самоуправства сотрудников уголовного розыска?

На данный момент я нахожусь на работе,мне позвонили соседи и сказали,что в квартиру ломятся и долбят по ней сильно.Что делать?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Александра!

сказали, что заведут на меня уголовное дело за укрывательство свидетеля

Александра

Эти, мягко говоря, недобросовестные полицейские Вас обманывают. Никакого уголовного дела они не возбудят и Вы ни к какой ответственности, включая административную, привлечены быть не можете.

Такое поведение лечится жалобой в прокуратуру (можно подать через сайт прокуратуры) и заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела на сотрудника полиции за превышение должностных полномочий. Дело не возбудят, но внушение ему сделают. Помимо этого так же, через сайт МВД можете аналогичную жалобу на безобразное поведение отправить на имя министра МВД.

Сотрудники полиции действуют скорее всего незаконно и Вы можете им дверь вообще не открывать, т.к. в их производстве этого дела нет, оно уже в суде. А доставкой свидетелей занимаются судебные приставы. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.Скажите пожалуйста,а гражданскому мужу,что будет,если он не явиться(он не оповещен)на суд и вынесут приговор без него?

Административная ответственность предусмотрена только за уклонение от явки по вызову суда. Если он не извещен — следовательно понятия не имел о такой необходимости и состава правонарушения в его действиях нет. 

Иными словами, пока муж не получил на руки повестку суда, то никакой ответственности он не подлежит. И сотрудников полиции он так же может посылать далеко, т.к. по делу, находящемуся в производстве суда обязанность явки возникает только по вызову этого суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014