Ломятся в квартиру

Здравствуйте!Мой гражданский муж(сожитель)является свидетелем уголовного дела.Было уже одно судебное заседание и его присутствие не требовалось.А на второе его вызывают,но проблема в том,что мы поругались,до того как узнали,что ему надо явиться на суд и он ушел из дома.Где он я не знаю и найти я его не могу,так как его телефон у меня остался.Вчера приходил оперуполномоченный и я ему давала письменное объяснение,что не знаю где находится мой сожитель.А сегодня утром мне позвонили с отдела уголовного розыска и в грубой форме общаясь,сказа

ли,что заведут на меня уголовное дело за укрывательство свидетеля,а свидетеля подадут в розыск и приедут осматривать квартиру где мы фактически проживаем,но не прописаны,основываясь на подозрении,что я обманываю и скрываю свидетеля.Квартира моей мамы и она собственник.И обещали приезжать постоянно.Подскажите пожалуйста,какими законами можно защищаться от самоуправства сотрудников уголовного розыска?

На данный момент я нахожусь на работе,мне позвонили соседи и сказали,что в квартиру ломятся и долбят по ней сильно.Что делать?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Александра!

сказали, что заведут на меня уголовное дело за укрывательство свидетеля

Александра

Эти, мягко говоря, недобросовестные полицейские Вас обманывают. Никакого уголовного дела они не возбудят и Вы ни к какой ответственности, включая административную, привлечены быть не можете.

Такое поведение лечится жалобой в прокуратуру (можно подать через сайт прокуратуры) и заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела на сотрудника полиции за превышение должностных полномочий. Дело не возбудят, но внушение ему сделают. Помимо этого так же, через сайт МВД можете аналогичную жалобу на безобразное поведение отправить на имя министра МВД.

Сотрудники полиции действуют скорее всего незаконно и Вы можете им дверь вообще не открывать, т.к. в их производстве этого дела нет, оно уже в суде. А доставкой свидетелей занимаются судебные приставы.

Александра
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.Скажите пожалуйста,а гражданскому мужу,что будет,если он не явиться(он не оповещен)на суд и вынесут приговор без него?

Административная ответственность предусмотрена только за уклонение от явки по вызову суда. Если он не извещен — следовательно понятия не имел о такой необходимости и состава правонарушения в его действиях нет.

Иными словами, пока муж не получил на руки повестку суда, то никакой ответственности он не подлежит. И сотрудников полиции он так же может посылать далеко, т.к. по делу, находящемуся в производстве суда обязанность явки возникает только по вызову этого суда.