8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена избила мою девушку

бывшая жена избила мою девушку .облила зелёнкой.результат черепно мозговая травма средней тяжести хочу узнать под какую статью попадают её деяния и что ей светит?

07 Октября 2014, 07:54, вопрос №578218 АНАТОЛИЙ ИГНАТОВ, г. Москва

Уточнение клиента

следователь говорит что статья будет 116 но как же 116 если человек лежит в больнице вообще что делать и куда обращатся? в этот раз была зелёнка а в следующий может быть и кислота не дай бог

, АНАТОЛИЙ ИГНАТОВ, г. Москва
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Если Ваши сведения о характере травмы верны («черепно мозговая травма средней тяжести») и подтверждается в соответствующем порядке медицинскими документами, то квалификация по ст.116 УК РФ является неверной.

В таком случае это или ст. 112 (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет), или ст.115 (наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев) УК РФ.

Между тем, хотелось бы предостеречь против необдуманного написания заявления в правоохранительные органы по данным статьям. В отличие от ст.116 УК РФ, отказ от обвинения в данном случае будет невозможен; если следователь даст ход делу, то, вероятнее всего, дело дойдёт до суда и обвинительного приговора в отношение Вашей бывшей жены.

Полагаю, что более компромиссным вариантом является подача гражданского иска о возмещении вреда, причиненного здоровью девушки. В обоснование иска Вы можете представить документы из медицинского учреждения, расчёт причиненного вреда.

В таком случае высока вероятность взыскания с бывшей супруги компенсации за причиненный вред; при этом человек не рискует стать преступником.

В любом случае выбор за Вами.

0
0
0
0
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В случае, если в медицинском заключении вред здоровью будет признан средней тяжести деяние Вашей бывшей супруги следует квалифицировать как ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Ст.116 УК РФ (побои) относится к категории дел частного обвинения, то есть следователем будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вашей девушке будет разъяснен порядок самостоятельного обращения в суд. Данное решение может быть обжаловано ею в районную прокуратуру по территориальности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014