Отпуск при перемене места работы

Добрый день. Подскажите, уволилась с предыдущего места работы 13.02.2013 , на следующий день уже вышла на новую работу. Т.е. перерыва в трудовом стаже нет. Последний раз в отпуске была в апреле 2012 г. Обязательно ли мне отрабатывать 6 месяцев для получения отпуска на новом месте работы? Где-то слышала, что при непрерывном стаже право на отпуск сохраняется.

Большое спасибо.

, Ольга Новак, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если работодатели разные то первый работодатель при расчете должен был выдать Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Даже если этого не было, но работодатели разные, то все равно 6 месяцев (минимум) отрабатывать надо.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Т.е ответ на ваш вопрос: обязательно, отрабатывать 6 месяцев у данного работодателя.