Какой документ нужно составить чтобы выделить доли детям и мужу?

Здравствуйте! Я и мой муж, находясь в браке, купили квартиру по ипотеке. Ипотека и квартира была оформлена только на меня (муж давал согласие на покупку, нотариально заверенное). Родилось двое детей, получила материнский капитал, ипотеку погасили целиком, обременение в росреестре сняли и получила новое свидетельство о праве собственности. Теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли детям и мужу. Скажите какой документ нужно составить (желательно в подробностях)? Какие стороны будут у этого договора (я всем доли раздаю или мы вдвоем с мужем или это четырехстороннее соглашение)? Нужно ли это заверять у нотариуса или сразу в росреестр обращаться для регистрации изменений?

, Мария, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вам надо составить не один, а два документа.

1. Соглашение о разделе имущества между супругами. Допустим, вам достается 51/100 доля в праве, мужу 49/100. Госпошлина 510 рублей и 490 рублей соответственно.

2. Договор дарения: вы дарите детям по 1/100 доле в праве каждый. Соответственно, у вас остается 49/100. Госпошлина по 10 рублей на каждого ребенка, на вас 490 рублей.

Оба документа можно составить в простой письменной форме. Не знаю позицию Росреестра по Новосибирску по этому вопросу, наш  Росреестр спокойно дает возможность сдавать такие документы одновременно, я просто ставлю на соглашении дату пораньше, а на договоре попозже. Заверять у нотариуса не обязательно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли детям и мужу. Скажите какой документ нужно составить (желательно в подробностях)

Мария

Составляется договор дарения доли квартиры, у нотариуса удостоверять нет необходимости.

Какие стороны будут у этого договора (я всем доли раздаю или мы вдвоем с мужем или это четырехстороннее соглашение)?

Мария

С одной стороны Вы — «Даритель», с другой стороны дети -«Одаряемые» (если им до 14 лет — за них действует отец, если от 14 до 18 лет — дети действует самостоятельно, но с согласия отца). Т.е. в первом случае Вы в Росреестр обращаетесь с мужем, а во втором случае — Вы, муж, дети.

В Росреестр представляется: договор дарения доли, Свидетельство о ГРП, справка из домоуправления, квитанции об уплате госпошлины (от имени детей), свидетельства о рождении детей.