8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ нужно составить чтобы выделить доли детям и мужу?

Здравствуйте! Я и мой муж, находясь в браке, купили квартиру по ипотеке. Ипотека и квартира была оформлена только на меня (муж давал согласие на покупку, нотариально заверенное). Родилось двое детей, получила материнский капитал, ипотеку погасили целиком, обременение в росреестре сняли и получила новое свидетельство о праве собственности. Теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли детям и мужу. Скажите какой документ нужно составить (желательно в подробностях)? Какие стороны будут у этого договора (я всем доли раздаю или мы вдвоем с мужем или это четырехстороннее соглашение)? Нужно ли это заверять у нотариуса или сразу в росреестр обращаться для регистрации изменений?

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вам надо составить не один, а два документа.

1. Соглашение о разделе имущества между супругами. Допустим, вам достается 51/100 доля в праве, мужу 49/100. Госпошлина 510 рублей и 490 рублей соответственно.

2. Договор дарения: вы дарите детям по 1/100 доле в праве каждый. Соответственно, у вас остается 49/100. Госпошлина по 10 рублей на каждого ребенка, на вас 490 рублей. 

Оба документа можно составить в простой письменной форме. Не знаю позицию Росреестра по Новосибирску по этому вопросу, наш  Росреестр спокойно дает возможность сдавать такие документы одновременно, я просто ставлю на соглашении дату пораньше, а на договоре попозже. Заверять у нотариуса не обязательно. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь нужно в течение 6 месяцев выделить доли детям и мужу. Скажите какой документ нужно составить (желательно в подробностях)

Мария

Составляется договор дарения доли квартиры, у нотариуса удостоверять нет необходимости.

Какие стороны будут у этого договора (я всем доли раздаю или мы вдвоем с мужем или это четырехстороннее соглашение)?

Мария

С одной стороны Вы — «Даритель», с другой стороны дети -«Одаряемые» (если им до 14 лет — за них действует отец, если от 14 до 18 лет — дети действует самостоятельно, но с согласия отца). Т.е. в первом случае Вы в Росреестр обращаетесь с мужем, а во втором случае — Вы, муж, дети.

В Росреестр представляется: договор дарения доли, Свидетельство о ГРП, справка из домоуправления, квитанции об уплате госпошлины (от имени детей), свидетельства о рождении детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014