Как мне быть, если я не могу платить кредит?

01.06.2012 году я взяла кредит, точнее не я, а подруг (однокурсница) попросила оформить кредит на мое имя, так как её отказали...

Она убедила меня, что будет платить каждый месяц, говорила красиво, во общем я поверила. Потом мы пришли в салон "МТС", она всё сама сочинила весь мой текст, где я работаю, стаж работы, зарплату... И они меня сфотографировали... взяли кредит. Платила она где-то 2, 3 месяцев, бросила учебу, уехала другой город. И потом прошли несколько время и ко мне стали приходить письмо, о том что у меня задолженность где-то 18 тыс., потом ещё больше, ещё больше. Недавно 32 тыс пришла. Я звонила ей и она не берёт трубку... я не знаю где она...

Вопрос:1)Меня осудить за это или как мне быть?

2)Могу ли я подать суд на её имя?

, Чочагай, г. Абакан
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Для того, чтобы избежать возможного уголовного преследования, Вам необходимо ежемесячно производить по кредиту символический платёж (30-50 рублей). В этом случае возбуждение уголовного дела не состоится.

Подать в суд на Вашу бывшую однокурсницу Вы можете, однако для этого необходимы юридические основания и доказательная база. В данном случае их нет, поскольку кредитный Договор заключён на Ваше имя.