Прописка-выписка несовершеннолетнего

Добрый день. Может ли один из родителей выписать и прописать из одной квартиры в другую несовершеннолетнего ребенка.

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выписать и прописать несовершеннолетнего ребенка из одной квартиры в другую никаких затруднений и препятствий не  имеется, если  несовершеннолетний ребенок  при этом будут прописан с одним из своих родителей.

В противном случае перерегистрация несовершеннолетнего ребенка будет невозможна.

Действующее законодательство предусматривает  лишь возможность регистрации
ребенка, достигшего 14 лет, отдельно от его родителей или законных
представителей.

Для осуществления этой процедуры необходимо:

• согласие законного представителя или родителей на временную регистрацию;
• предоставление документа-основания для временной регистрации;
• заявление установленной формы.

Для детей, не достигших 14 лет, такая процедура невозможна.

Временная регистрация детей, оставшихся без родителей, производится в
специализированных учреждения – домах ребенка или в жилых помещениях,
которые занимают их попечители (приемная семья).

Удачи Вам!