Предъявление иска Детскому оздоровительному лагерю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба администрации Детского оздоровительного лагеря?

Моя дочь отдыхала в лагере в июле, через некоторое время по возвращению сильно заболела. В августе мы попали в стационар, где прошли обследование и пролечились.

Наш диагноз - ГЛПС (ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ).

Заболела дочь как раз по истечению инкубационного периода.

В лагере было зафиксировано много аналогичных случаев.

Могу ли я подать в суд на компенсацию морального ущерба?

Из документов у меня только справка-выписка из -стационара и результаты анализов.

Дочь практически весь август была лишена отдыха, пролежала в стационаре, 1 сентября не пошла в школу, теперь у неё 1 год наблюдение у нефролога, еженедельная сдача анализов, освобождение от физкультуры на 6 мес и... самое страшное для ребёнка- полгода как минимум, нельзя заниматься танцами.

Что Вы мне посоветуете? Заранее огромное спасибо!

, Анжелика, г. Саратов
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анжелика! В данном случае Вы можете обратиться в суд исковым заявлением о компенсации причинённого морального вреда.

Для удовлетворения искового требования необходимо представить помимо справки из стационара также квитанции и чеки об оплате медицинских услуг и о приобретении медикаментов за всё время после начала болезни. Также в суде необходимо представить доказательства факта заболевания других детей в в оздоровительном лагере. Для этой цели необходимо привлечь в качестве лиц, участвующих в деле, родителей других заболевших детей (одного или двух). Родителям необходимо также представить документы, подтверждающие факт заболевания их детей.

Размер компенсации морального вреда Вы должны определить самостоятельно. При этом, размер компенсации должен превышать все произведённые Вами в связи с болезнью ребёнка расходы.