Как осуществить уход за инвалидом-пожилым работающей дочери?

Здравствуйте! меня интересует вопрос по Трудовому кодексу или по Закону о правах инвалидах. Моя мама - инвалид 1 группы, парализована. Имею ли я право на неполный или , скажем так, сокращенный рабочий день, если я осуществляю за ней уход? Очень нужен ответ с ссылкой на закон, чтобы показать работодателю.... Заранее спасибо.

, Елена, г. Нефтеюганск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Нефтеюганск

Большое спасибо, Наина!!! Ответ был своевременным и очень пригодился.... работодателю пришлось показать закон.... Большое Вам спасибо!

Елена! Я очень рада, что смогла Вам помочь!