Продажа дома

Я собственник дома,прописал к себе женщину,у неё был сын,он у меня не прописан,сейчас он в детдоме,ему 17 лет,мать его вообще неизвестно где....могу ли я продать дом?

, Немцова Любовь Ивановна, г. Мичуринск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Продать дом можно, но значительно дешевле, чем если бы он был свободным от прав третьих лиц (а регистрация женщины даёт ей право проживания в этом доме).

Поэтому я бы рекомендовала сначала снять с регистрации постороннего гражданина (а женщина не является в настоящее время членом семьи собственника), а потом уже продавать.

Делается это в судебном порядке — подаётся иск о признании этой женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрации.

Удачи!