Права на наследство

Здравствуйте.

Моя теща умерла 6 месяцев назад и подошло время вступать в наследство. В наследовании квартира, гараж, автомобиль. Завещание составлено не было. На наследство претендует ее дочь, мать и второй муж.

Со вторым мужем они прожили в официальном браке 1 год и она умерла, а имущество которое у нее было, приобреталось в первом браке и после развода с первым мужем но до второго брака. Квартиру и гараж оставил первый муж (отказался от собственности в ее пользу и после этого она оформила все в собственность), автомобиль приобретала до брака со вторым мужем.

Вопрос вот чем:

Имеет ли второй муж полноценные права на наследство?

И второй вопрос:

Еще у нее была дорогая шуба и дорогие комплекты ювелирных изделий (общей суммой примерно 500000 - 600000 рублей)которые второй супруг присвоил и не заявил в наследство. Вообще такие вещи заявляются в наследство? Если да то как и какие документы или доказательства нужны что эти вещи имели место быть?

, Дмитрий Исаков, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Таким образом, супруг при распределении наследства имеет равные права с остальными наследниками одной очереди.

по второму вопросу:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вопрос доказательства принадлежности вещей наследодателю (при отсутствии документов подтверждающих принадлежность: чеки, гарантийные талоны и т.д.) решается наследниками, а при недостижении такого согласия, в судебном порядке, так же как и вопрос о разделе наследственного имущества.