Развод с мужем

здравствуйте.решила развестись с мужем,т.к устала от домашнего насилия,я в декрете(ребенку 1.2 года) нигде не работала,т.к. родила во время обучения.он грозится отобрать ребенка,т.к не смогу обеспечить финансово.может быть суд на его стороне?я отправляюсь к родителям,родственники и знакомые видели результаты избиений,но официальных документов нет.помогите пожалуйста.

, надежда пна, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок решается судом с учетом всех факторов, не только финансовой стороны дела, тем более, что, если суд решит, что ребенок будет проживать с вами, муж будет обязан выплачивать алименты.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, практически в подавляющем большинстве случаев, при отсутствии характеристик плохих со стороны матери суд стоит стоит на её стороне, факт отсутствия работы не влияет, для того чтобы обеспечивать ребенка в том числе и предсумотрены алиментные обязательства, поэтому сильно беспокоиться на этот счет не надо, да и как правило дальше угроз подобные дела не заходят, так как ребенок не вещь — его надо кормить, учить, играться, его нельзя поставить в гараж или в кладовку и любоваться им по желанию.

Если есть особые беспокойства по этому вопросу (хоть считаю и необоснованные) обратитесь за представительством к юристу очно.