Что необходимо сделать, чтобы жить отдельно от бывшего мужа?

Добрый день! Подскажите, как действовать в моей ситуации. Я проживаю с дочерью 17 лет и бывшим мужем (алкоголик) в 2-х комнатной квартире. Квартира находится в нашей собственности, купили по социальной ипотеке. У каждого из нас 3-ья доля квартиры. С мужем развелась 25 февраля 2014 г., но проживаем пока вместе. Какие возможны варианты в нашей ситуации, чтобы жить отдельно от мужа.

, Светлана, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

На мой взгляд, единственная возможность приобретения вами (и дочерью) своего жилья — это продажа вашей квартиры, раздел полученных денег сообразно долям, потом, на полученные средства вы сможете купить себе жилье.

Если ваш бывший муж будет противится продаже квартиры, вы можете продать свою долю (а с разрешения органов опеки и попечительства и долю дочери). При этом вам необходимо будет соблюдать преимущественное право на покупку вашей доли вашим бывшим мужем. При продаже доли вы, скорее всего, выручите существенно меньше, но иного пути у вас, к сожалению, нет.

Удачи вам.