Необдуманный поступок со стороны моего не совершеннолетнего сына

здравствуйте!подскажите пожалуйста как быть если не совершеннолетний ребёнок совершает кражу чужого имущества,при этом возвращает краденное владельцу но не в полном объёме,не достаёт несколько деталей.Я как мать должна возместить этот ущерб подсчитанный потерпевшей,при этом потерпевшая не предъявляет мне чек на какую сумму она потратилась когда она приобретала этот товар.Как быть?

, наталья, г. Хабаровск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья!  Поскольку в Вашем случае речь идёт о компенсации стоимости имущества другого лица, достаточно достигнуть письменной договорённости о размере компенсации с указанием в тексте соглашения на отсутствие у лица, ставшего жертвой кражи, каких-либо претензий к Вам в связи с выплатой конкретной суммы в качестве компенсации. В тексте соглашения необходимо прямо обозначить имущество, за которое вносится денежная сумма.

Стоимость данного имущества Вы можете установить, выяснив его среднюю рыночную стоимость. Поэтому наличие чека не должно быть препятствием для согласования размера компенсации. Конкретный размер компенсации должен стать результатом договорённости.

Если Вашему сыну не исполнилось четырнадцати лет, к уголовной ответственности за кражу он привлечён быть не может.

наталья
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том ещё,что мы живём в посёлке и здесь у нас нет сотовых салонов чтоб потерпевшей восстановить сим карту (о которой я не упомянула в ранее написанном вопросе) , нужно ехать в город,следовательно потерпевшая требует оплатить ей проезд.Должна ли я оплачивать ей всё в полном размере или непосредственно только за испорченную сим карту?