Расчеты с квартирантами при приеме квартиры

Добрый день! Сдавала квартиру по договору найма. Уведомила официально нанимателя заказным письмом с уведомлением за 30 дней о досрочном прерывании контракта. Вчера на момент сдачи квартиры нанимателя не было, она находится в другом городе с маленьким ребенком, ее супруг не имел доверенности на право подписи, хотя я их предупредила за 2 недели до сдачи, что он должен предоставить доверенность и ее экземпляр ключей. В результате акт приема передачи с их стороны не подписан, и аванс я не вернула. Предупредив, жду верну все после подписания акта. Более того, на момент приема были зафиксированы нарушения-6 просверленных дыр в в стене и потолке, не работал телефон, везде было грязно, также накопилась задолженность по свету, воде, в акте я все написала и расписалась сама. Какие мои действия? Наниматель не согласен с суммой моей претензии по ремонту (я озвучила сумму 5000 руб) помимо долга за коммуналку, непонятно, предоставит ли в ближ время доверенность и ключи, и грозятся подать в суд на меня и риэлктора. Считают, что я должна им вернуть аванс, а только после этого они предоставят доверенность на право подписи и распишутся... Также они просят у меня вернуть им риэлторский взнос, который они оплатили риэлтору в момент аренды квартиры. Я считаю, что это вопрос к риелтору, а не ко мне. Утверждают, что по закону я не имела права выселять их раньше срока окончания договора с маленьким ребенком (у нанимателя ребенок около 6 мес). Насколько они правы в своих утверждениях и как мне себя вести?

, Наталья, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Читать договор найма мне надо. Посмотреть его подводные камни.

Навскидку могу сказать, что судебных расходов будет больше, чем вы указали, если будете судиться. И не факт, что вы выиграете процесс.