Изменение границ при уже установленном судом праве пользования землей

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я владею 1/4 частью дома и 3 сотками земли из 12. Мои соседи без моего ведома продали третьему лицу свои участи по дарственной. Хотя я им предлагала приобрести их земельные участки по рыночной стоимости, они отказались. Сейчас это третье лицо предлагает выкупить у меня земельный участок за копейки, и говорит, что в противном случае пойдет и через суд переделит землю так чтобы участки были отдельные и я со своей землей буду делать что захочу. Порядок пользования землей у нас определен через суд, у нас есть общий двор и вход общий. В доме капитальных стен нет, износ дома 85 процентов. Одяренный молодой человек собирается построить новый дом. Имеет ли он право сносить свою часть дома? И вообще сможет ли в судебном порядке сделать межевание по другому?

, Анна,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Я правильно поняла, что у Вас по 1/4 доли в праве собственности на дом и землю (при этом определен порядок пользования земельным участком)? Согласно ч.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, Ваш сосед не имеет права без Вашего согласия снести часть дома. Без достижения согласия ему придется обращаться в суд.

Что касается, земли, то в суд он, конечно, может обратиться. Но вот на что он будет ссылаться, чтобы удовлетворили его требования, я очень слабо представляю. Сомневаюсь в успехе его мероприятия.