Забрали паспорт

Здравствуйте,дело в том,что я работала до сегодняшнего дня в игровых аппаратах,что и есть НЕЗАКОННО! На меня повесили недостаток сумма в размере 11150. У меня зп за сутки в смену выходит 10.000. Работаю я 5 смен,до зарплаты брала 2700,зарплату должна была получить сегодня 6300. Но так,как не досдача в кассе,у меня с зп взяли 6000 и забрали мой документ удостоверяющую мою личность,т.е ПАСПОРТ. Тем самым,пока я не верну 5150,мне не отдадут паспорт. И,чем быстрее это будет,тем лучше. Подскажите пожалуйста имеют ли они право забирать мой паспорт?

, Юлия, г. Казань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День Юлия!!!

Конечно это незаконно принимать паспорт в залог.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2.
Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

«Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

С Уважением.