Какие документы небходимо предоставить покупателю при доставке товара?

Ситуация такая:

Я являюсь ИП. Заказы доставляются клиентам на моей личной автомашине (водитель-экспедитор в штате, ездит по моей доверенности). Машина брендирована, указаны номера телефонов, сайт, логотип. Также в машине есть мобильный терминал для приемки денег по банковским картам.

Теперь вопросы:

1. Какие документы я должен выдать покупателю при оплате наличными? (сейчас выдается - кассовый чек, товарный чек и клиент ставит роспись на расходной накладной в одном экземпляре для нас, что он реально получил товар).

2. Какие документы я должен выдать покупателю при оплате банковской картой? (сейчас выдается - кассовый чек, товарный чек и клиент ставит подпись на сенсорном экране мобильного терминала и по его выбору чек о снятии с его счета денег приходит к нему на e-mail или в виде SMS. Дополнительно клиент расписывается за получение товара в нашей расходной накладной в одном экземпляре).

В идеале я хочу отказаться от выдачи покупателям товарных чеков и расходных накладных, а вместо этого выдавать ТОРГ-12 - один экземпляр для нас, другой остается клиенту. Это возможно?

И еще вопрос - какие документы на товар при данной схеме торговли мой водитель должен предоставить сотрудникам ГИБДД?

Уточнение от клиента

Также очень важно - обязательно ли нужен путевой лист с отметками выезда из гаража, пройденным предмаршрутным инструктажем и проведенным медосмотром водителя (также указывается километраж, когда выехал из «гаража», время выезда).

Повторяюсь - машина в моей личной собственности, но используется в предпринимательской деятельности.

Уточнение от клиента

Извините не уточнил, что я являюсь ИП на УСН с 6%, то есть расходы я не показываю, поэтому путевые листы для расходов мне вообще не нужны.

Уточнение от клиента

Ранее я уже писал, что машина брендирована, указаны номера телефонов, сайт, логотип. То есть машина явно работает "на меня". И сотрудники ГИБДД действительно могут потребовать путевой лист? Если его (путевого листа) не будет, то какое наказание я могу получить?

, Дмитрий Захаров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

кассовый чек, товарный чек и клиент ставит роспись на расходной накладной в одном экземпляре для нас, что он реально получил товар).

Дмитрий

Здравствуйте! вот эти документы обязательны при расчете наличными ( кассовый чек в 1 очередь)

ТОРГ-12 это и есть ваша товарная накладная

Нарушений с Вашей стороны нет.

Торг 12+ кассовый чек и никаких проблем

На самом деле Гибдд вашу торговлю проверять не должно но если у них будут вопросы по документам на товар ( чей он, откуда)- путевой лист + накладные, доверенность у вашего водителя уже есть.

Главное тут на самом деле чеки- это самое важное

Если еще есть какие то сомнения можете возить с собой копию свидетельства о том что являетесь ип

В идеале я хочу отказаться от выдачи покупателям товарных чеков и расходных накладных,

Дмитрий

Также очень важно — обязательно ли нужен путевой лист с отметками выезда из гаража, пройденным предмаршрутным инструктажем и проведенным медосмотром водителя (также указывается километраж, когда выехал из «гаража», время выезда).

Дмитрий

Путевой лист — нужен на случай если гибдд проверит а с чем и куда едет машина… это документы для порядка что называется

про мед осмотр — в первую очередь мед осмотры касаются лиц которые возят пассажиров ( водители маршруток, такси, автобусов). Дальнобойщики (т.к. рейсы дальние).

если же вы просто по городу возите товар… то не думаю что это настолько серьезный вопрос… если хотите перестраховаться- можете проводить…

Повторяюсь — машина в моей личной собственности, но используется в предпринимательской деятельности.

Дмитрий

это совершенно нормально, тем более вы ИП, просто водителя впишите в страховку и все ( доверенность вы говорили у него уже есть, официально их отменили, но иногда на всякий случай люди их с собой возят)

Извините не уточнил, что я являюсь ИП на УСН с 6%, то есть расходы я не показываю, поэтому путевые листы для расходов мне вообще не нужны.

Дмитрий

Для расходов и налоговой — нет. А выше колелга верно указал — неизвестно скажет ли водитель представителю гибдд о том что он на вас работает или не скажет… если не скажет вопросов нет- возите свои грузы и возите

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока Вы делаете все правильно.

Какая у Вас система налогообложения?

Можете выдавать и Торг-12 (это товарно-транспортная накладная), только прикладывайте кассовый чек.

И еще вопрос — какие документы на товар при данной схеме торговли мой водитель должен предоставить сотрудникам ГИБДД?

Путевой лист, и товарная накладная.

Ранее я уже писал, что машина брендирована, указаны номера телефонов,
сайт, логотип. То есть машина явно работает «на меня». И сотрудники
ГИБДД действительно могут потребовать путевой лист? Если его (путевого
листа) не будет, то какое наказание я могу получить?

Водителя оштрафуют. Машину могут отогнать на штрафстоянку, а могут и отпустить, тут от Гаишника зависит многое. Вам надо будет подъехать и забрать ее.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Какие документы я должен выдать покупателю при оплате наличными? (сейчас выдается — кассовый чек, товарный чек и клиент ставит роспись на расходной накладной в одном экземпляре для нас, что он реально получил товар).

Дмитрий

совершенно правильно выдаете

2. Какие документы я должен выдать покупателю при оплате банковской картой? (сейчас выдается — кассовый чек, товарный чек и клиент ставит подпись на сенсорном экране мобильного терминала и по его выбору чек о снятии с его счета денег приходит к нему на e-mail или в виде SMS. Дополнительно клиент расписывается за получение товара в нашей расходной накладной в одном экземпляре).

Дмитрий

тоже правильно

В идеале я хочу отказаться от выдачи покупателям товарных чеков и расходных накладных, а вместо этого выдавать ТОРГ-12 — один экземпляр для нас, другой остается клиенту. Это возможно?

Дмитрий

да, так можно сделать, но кассовый чек выдавать обязательно

И еще вопрос — какие документы на товар при данной схеме торговли мой водитель должен предоставить сотрудникам ГИБДД?

Дмитрий

при перевозке у водителя должны быть:

— водительское удостоверение на право управления данным типом автомобиля

— ПТС (автомобиль должен, кстати, пройти тех.осмотр)

— доверенность на право управления данным транспортным средством

— страховка, где он указан

— путевой лист с отметками выезда из гаража, пройденным предмаршрутным инструктажем и проведенным медосмотром водителя (также указывается километраж, когда выехал из «гаража», время выезда)

— товарно-транспортная накладная

Повторяюсь — машина в моей личной собственности, но используется в предпринимательской деятельности.

Дмитрий

вот именно по этому и нужен путевой лист, поскольку используется в предпринимательской деятельности. И Вы же будете «списывать» средства с Вашей компании на закупку бензина, и путевой лист будет оправдательным документом, служащим для налогообложения.  Кроме этого, ст. 6  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», пункт 2 —  запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Также — статья 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения»

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) На основании ч. 1 ст. 5 ФЗ №54-ФЗ вы обязаны выдавать кассовые чеки.

2) На основании п. 2, 20 ПП РФ  от 06.05.2008 N 359 выдается документы, приравненные к кассовым чекам, и документ, подтверждающий совершение операции с использованием платежной карты;

3) как разъяснено в письме ФНС от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721 в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.

Следовательно, вы не можете отказаться от выдачи чеков и расходных накладных и вместо выдавать ТОРГ-12.

4) На основании п. 2.1.1 ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязн иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2014)
Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику
1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны: выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;
«Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций»
(формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)
ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ
(форма N ТОРГ-12)
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721
О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за реализованные товары (оказанные услуги) с использованием платежных карт сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения контрольно-кассовой техники или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов, в частности, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Также очень важно — обязательно ли нужен путевой лист с отметками выезда из гаража, пройденным предмаршрутным инструктажем и проведенным медосмотром водителя (также указывается километраж, когда выехал из «гаража», время выезда).

В силу п. 2.5  Письма Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32  при допуске к рейсу на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр.
Согласно пп. 3 п. 6 Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 в путевом листе указываются показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

I. Общие положения
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555).
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

II. Обязательные реквизиты путевого листа
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:
1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;
2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.
6. Сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;
3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.
7. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество водителя;
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32
«О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»
При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний, нарушений функционального состояния организма, признаков употребления спиртных напитков, наркотических и других психоактивных веществ, нарушений режима труда и отдыха водитель допускается к работе. В этом случае медицинский работник ставит штамп в путевом листе. В штампе должны быть указаны дата и точное время прохождения медицинского осмотра, фамилия, инициалы и подпись медицинского работника, проводившего обследование.
2.5. При допуске к рейсу на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр.

За отсутствие путевого листа водитель будет привлечен к адм. ответственности по ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Я не увидел в Ваших отношениях с покупателем никаких нарушений. Все верно. Суть взаимоотношений продавца с покупателем (это ИП или ООО — не важно) состоит в том, чтобы продавец и покупатель имели подтверждающие документы совершенной сделки. Поэтому то, что Вы хотите отказаться в идеале  от выдачи товарных чеков покупателям, а выдавать им ТОРГ-12, сохранив себе один экземпляр, а второй — покупателю, сути не меняет и нарушений здесь также не усматривается.

"Также очень важно — обязательно ли нужен путевой лист с отметками выезда из гаража, пройденным предмаршрутным инструктажем и проведенным медосмотром водителя (также указывается километраж, когда выехал из «гаража», время выезда).

Повторяюсь — машина в моей личной собственности, но используется в предпринимательской деятельности".

Знаете, все зависит от конкретных обстоятельств. Если водитель при остановке работниками ГИБДД скажет, что он работает на ИП, то путевой лист нужен. Но он может этого и не сказать. Тогда никакого путевого листа и не нужно. Мало ли что Вы перевозите на своем автомобиле, управляемым другим человеком… Я считаю, что никакого путевого листа водителю не нужно. Другое дело, если бы автомобиль принадлежал юридическому лицу, например, ООО.

«вот именно по этому и нужен путевой лист, поскольку используется в предпринимательской деятельности. И Вы же будете «списывать» средства с Вашей компании на закупку бензина, и путевой лист будет оправдательным документом».

Ну, если вопрос стоит об учете расходов бензина, о заработной плате водителю, об амортизации автомобиля, то — да, путевой лист нужен.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Путевой лист является первичным документом по учету использования транспортного средства и контролю работы водителя. Он подтверждает расход топлива транспортного средства (и всего — то).

Если автомобиль перевозит груз для внутренних целей или осуществляет доставку сотрудников, путевой лист не требуется. Но как убедить в этом сотрудников Госавтоинспекции?

В случае перевозки груза на основании договора водитель обязан иметь транспортную накладную (п. 3 ст. 8 Закона 259-ФЗ). А компании, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства, обязаны оформлять товарно-транспортные накладные (п. 2 Инструкции Минфина СССР № 156). Таким образом, статус перевозки явствует из наименования товарно-сопроводительного документа, а главное – из его содержания.

Ваш сотрудник объясняет работникам ГИБДД, что перевозит груз для внутренних целей с одного склада на другой...

Все остальное у Вас в полном порядке.