Гражданство в упращенном порядке

Добрый вечер.Скажите пожалуйста .Втечении какого времени выдается гражданство в упращеном порядке.спасибо.

, Руслан, г. Казань
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Руслан!

2 мая текущего года вступил в силу закон об упрощенном получении российского гражданства теми иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые будут признаны носителями русского языка в установленном порядке и представят документ об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства (полное название закона — Федеральный закон №71-ФЗ от 20 апреля 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты»). Таким лицам будет сразу оформляться вид на жительство сроком на три года.

Желаю удачи!