Покупка арендованного участка при сгоревшем доме

Участок в аренде. Дом сгорел несколько лет назад. Хозяева построили фундамент и зарегистрировали его как незавершенное строительство. Прошло уже больше двух лет с момента регистрации фундамента. Теперь хозяева решили продать этот участок. Мне как покупателю какие необходимо проверить документы у продавца. И главное, какие меня подстерегают "опасности" с такой сделкой.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

Теперь хозяева решили продать этот участок.

Валерий

А Вас не смущает, что Вам хотят продать то, что не является собственностью продавца?

Земельный участок находится в аренде. Он не может быть передан другому лицу без согласия арендодателя, который и является собственником этого объекта.

Но я поняла Ваш вопрос.

Вы можете сейчас купить объект незавершенного строительства. На него Вам нужно запросить свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства и документ-основание (в свидетельстве он указан).

Земельный участок следует за объектом (незавершёнкой), поэтому после покупки незавершёнки Вы пойдёте к собственнику земельного участка со свидетельством  о госрегистрации права уже на Ваше имя (на недосторой, в смысле) и с арендодателем определяетесь — то ли заключаете договор аренды, то ли оформляете участок в свою собственность.

Удачи!