8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка арендованного участка при сгоревшем доме

Участок в аренде. Дом сгорел несколько лет назад. Хозяева построили фундамент и зарегистрировали его как незавершенное строительство. Прошло уже больше двух лет с момента регистрации фундамента. Теперь хозяева решили продать этот участок. Мне как покупателю какие необходимо проверить документы у продавца. И главное, какие меня подстерегают "опасности" с такой сделкой.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Теперь хозяева решили продать этот участок.

Валерий

А Вас не смущает, что Вам хотят продать то, что не является собственностью продавца?

Земельный участок находится в аренде. Он не может быть передан другому лицу без согласия арендодателя, который и является собственником этого объекта.

Но я поняла Ваш вопрос.

Вы можете сейчас купить объект незавершенного строительства. На него Вам нужно запросить свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства и документ-основание (в свидетельстве он указан).

Земельный участок следует за объектом (незавершёнкой), поэтому после покупки незавершёнки Вы пойдёте к собственнику земельного участка со свидетельством  о госрегистрации права уже на Ваше имя (на недосторой, в смысле) и с арендодателем определяетесь — то ли заключаете договор аренды, то ли оформляете участок в свою собственность.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.10.2014