8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Здравствуйте.В 4-х комнатной квартире (60кв.м.)прописанны 7человек (я с дочкой,сестра с дочкой,мама,бабушка и дядя ).На данный момент бабушка с дядей проживают в квартире одни.И менять или продавать она не согласна(деньгами на выкуп моей доли она не располагает ).Квартира не приватизированна.Мы с мужем собираемся покупать себе жилье.Что мне лучше сделать чтобы забрать деньги от моей доли?

, Ольга, г. Елец
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ольга Юрьевна, что значит «от моей доли»? Квартира, как вы указываете, не приватизирована, а значит, вашей доли собственности в ней не имеется. Муниципальное жилье нельзя продать, также как долю в нем.  

1
0
1
0
Анастасия Кузнецова
Анастасия Кузнецова
Юрист

Ну во первых какая ваша доля если квартира не приватизирована? Для начала приватизируйте а после говорите о своей доле. Совет чтобы доля была больше включайте в приватизацию своего ребенка тогда у вас будет 2/7 доли (если не откажутся другие). В последствии определите порядок пользования квартирой выделив на свои 2/7 комнату, а после выставляйте свою команту на продажу

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Елец

Спасибо за ответы.А если кто-нибудь будет против приватизации,можно будет оформить без его участия?

Да, только через суд. МУП Приватизации жилья в основном отказывают осуществлять приватизацию без согласия кого либо из участников, поэтому получив отказ отправляйтесь в суд. В законе о приватизации жил.фонда в РФ требуется согласие всех членов сеьми. Еще один вариант, это определить порядок пользования мун. жильем (это возможно, сущетсвет суд. практика) и разделить лицевые счета (хотя многие говорят, что поделить счета в мун.жилье нельзя, можно, нужно грамотно составленное исковое заявление), в последующем такая же схема, как описана выше, приват. свою комнату и продавать. Вообщем вариантов много

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.11.2014