Доля в квартире

Здравствуйте.В 4-х комнатной квартире (60кв.м.)прописанны 7человек (я с дочкой,сестра с дочкой,мама,бабушка и дядя ).На данный момент бабушка с дядей проживают в квартире одни.И менять или продавать она не согласна(деньгами на выкуп моей доли она не располагает ).Квартира не приватизированна.Мы с мужем собираемся покупать себе жилье.Что мне лучше сделать чтобы забрать деньги от моей доли?

, Ольга, г. Елец
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ольга Юрьевна, что значит «от моей доли»? Квартира, как вы указываете, не приватизирована, а значит, вашей доли собственности в ней не имеется. Муниципальное жилье нельзя продать, также как долю в нем.

Анастасия Кузнецова
Юрист

Ну во первых какая ваша доля если квартира не приватизирована? Для начала приватизируйте а после говорите о своей доле. Совет чтобы доля была больше включайте в приватизацию своего ребенка тогда у вас будет 2/7 доли (если не откажутся другие). В последствии определите порядок пользования квартирой выделив на свои 2/7 комнату, а после выставляйте свою команту на продажу

Ольга
Клиент, г. Елец

Спасибо за ответы.А если кто-нибудь будет против приватизации,можно будет оформить без его участия?

Да, только через суд. МУП Приватизации жилья в основном отказывают осуществлять приватизацию без согласия кого либо из участников, поэтому получив отказ отправляйтесь в суд. В законе о приватизации жил.фонда в РФ требуется согласие всех членов сеьми. Еще один вариант, это определить порядок пользования мун. жильем (это возможно, сущетсвет суд. практика) и разделить лицевые счета (хотя многие говорят, что поделить счета в мун.жилье нельзя, можно, нужно грамотно составленное исковое заявление), в последующем такая же схема, как описана выше, приват. свою комнату и продавать. Вообщем вариантов много