Задержали по ст. 228

Ситуация:мужчину задержали пьяные сотрудники ППС не при исполнении. Якобы "на закладке". У задержанного из'яли 5 грамм героина. Но,как показала экспертиза,героина было всего несколько милиграмм,остальное - не наркотическое вещество. По словам адвоката,роли это никакой не сыграет - будут все равно судить как за 5 грамм героина. Установили,что задержанныйзадержанный приобретал наркотик исключительно для собственного употребления.Факт перепродажи не подтвердился и не доказан. Какой срок может получить подозреваемыйподозреваемый,если уже имеет условную судимость за содержание притона(срок условного заключения не истёк на момент задержания)? И реально ли доказать факт незаконного задержания? Спасибо!

, Диана,
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Диана! Ваш адвокат совершенно прав, обвинение будет предъявлено по ч. 3 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,  в особо крупном размере, так как обвинение, согласно сложившейся судебной практике будет предъявлено за приобретение именно 5 граммов наркотического средства, что является особо крупным размером. За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Кроме того, к наказанию данного приговора будет присоединна не отбытая часть по первому приговору. Не хочется сгущать краски, но вполне возможен реальный срок. Бороться с системой и доказывать факт незаконного задержания считаю не целесообразным. Желаю удачи!