Дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным родителям

Добрый день! я многодетная мать, воспитываю 4 -х несовершеннолетних детей. Работаю в госслужбе. Могу ли я брать ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск? В каком количестве дней? Являюсь 7 лет многодетной и ни разу не пользовалась данной льготой. Могу ли я взять дни отпуска за прошлые годы? И каким законом это регламентируется?

, Елена, г. Белгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс предусматривает в ст. 263 что таким работникам может предоставляться только не оплачиваемый отпуск и то, если это прописано я коллективном договоре.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

К сожалению трудовым законодательством данной льготы не установлено, не содержится ее так же в законе о  гос.службе.

Елена
Клиент, г. Белгород

а как же постановление правительства? по-моему в нем прописана такая льгота!?

Уточните, о каком постановлении Правительства Вы говорите, есть его номер или дата?