Получение гражданства РФ в упрощённом порядке резидентом Республики Казахстан

Добрый день. Я, гражданин Казахстана, 1989 г. рождения, на данный момент состою на 2-м году обучения по магистрантской программе в СПБГЭУ. Слышал, что на основании законодательства РФ имею право обратиться за получением российского гражданства в упрощенном порядке. В дальнейшем собираюсь приобретить недвижимость в России.

Ввиду изложенного, хотел бы задать следующие вопросы:

1) Могу я получить гражданство на основании только лишь факта получения ВО на территории РФ? Если да, то в какие сроки?

2) Если нет, то на основании каких вариантов я мог бы претендовать на получение российского гражданства и в какие сроки?

3) В случае приобретения жилья в РФ без наличия на соответствующий момент российского гражданства, какие документы мне требуется предоставить / иметь в наличии?

Заранее благодарен,

С Уважением,

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу я получить гражданство на основании только лишь факта получения ВО на территории РФ? Если да, то в какие сроки?

Дмитрий

Добрый день!

В соответствии с последней редакцией закона о гражданстве иностранные граждане могут получить гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения условия о непрерывном сроке проживания на территории РФ после получения вида на жительства при условии, что получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.