Как оформить док. При сдаче квартиры?

Как правильно заключить договор и взымать оплату при сдаче квартиры внаем? (Оформлено ИП и УСН).

, Вера Викторовна, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Следует заключить письменный договор, вот примерный образец:

ДОГОВОР

найма жилого помещения
г. _______________ «____» ______________ 2014 г.
Гр. ________________________________________________, паспорт: серия ________, № ________, выданный ________________________, проживающий по адресу: ________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с одной стороны, и гр. ________________________________________________, паспорт: серия ________, № ________, выданный ________________________, проживающий по адресу: ________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи во владение и пользование изолированное жилое помещение (часть жилого помещения), в дальнейшем «Помещение», состоящее из ________ комнат(ы) в ________ квартире общей площадью ________ кв. м, в том числе жилой ________ кв. м, по адресу: ________________________________________________, дом №________, корпус №________, квартира №________, для проживания в нем.1.2. Жилое помещение относится к помещениям жилищного кооператива ________________________________________________ и находится во владении Наймодателя на основании ________________________________________________.1.3. Характеристика предоставляемого Помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте Помещения.1.4. Совместно с Нанимателем в Помещение вселяются следующие члены семьи: ________________________________________________.1.5. Наймодатель передает во владение и пользование Нанимателю имущество, которое находится в Помещении

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель вправе:

2.1.1. Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.2.1.2. Расторгнуть в любое время настоящий договор с письменного согласия проживающих совместно с Нанимателем членов семьи.2.1.3. Осуществлять другие права по пользованию Помещением, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.2.2. Наниматель обязан:2.2.1. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями.2.2.2. Использовать Помещение в соответствии с его назначением.2.2.3. Поддерживать в исправном состоянии Помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей Помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию.2.2.4. Содержать в чистоте и порядке Помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства.2.2.5. Производить текущий ремонт занимаемого Помещения.2.2.6. Своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за Помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством РФ ценам и тарифам.2.2.7. При расторжении настоящего договора освободить в установленные сроки и сдать по акту Наймодателю в исправном состоянии Помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, а также погасить задолженность по оплате за Помещение и коммунальные услуги.2.2.8. Нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом РФ и федеральными законами.2.3. Наймодатель вправе:2.3.1. Требовать своевременного внесения платы за Помещение и коммунальные услуги.2.3.2. Запретить вселение в занимаемое Нанимателем Помещение граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего Помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.2.4. Наймодатель обязан:2.4.1. Обеспечивать предоставление Нанимателю предусмотренных в настоящем договоре коммунальных услуг надлежащего качества.2.4.2. В течение ________ рабочих дней со дня изменения цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений, тарифов на коммунальные услуги, нормативов потребления, порядка расчетов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги информировать об этом Нанимателя.2.4.3. Принять в установленные сроки Помещение у Нанимателя по акту сдачи Помещения после расторжения настоящего договора.2.4.4. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА

3.1. В течение ________ дней с даты подписания настоящего договора Помещение и имущество должны быть переданы Наймодателем и приняты Нанимателем.3.2. Передача Помещения и имущества осуществляется по передаточному акту, подписанному Наймодателем и Нанимателем.3.3. С момента подписания передаточного акта Помещение и имущество считаются принятыми внаем Нанимателем.

4. СРОК НАЙМА

4.1. Срок найма устанавливается ________ года с момента подписания передаточного акта.4.2. Срок договора найма может быть сокращен по обоюдному согласию Сторон

.5. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Плата за пользование Помещением и имуществом составляет ________ рублей в месяц.5.2. Оплата за наем Помещения переводится на счет Наймодателя в ________ банке не позднее ________ числа за текущий месяц.5.3. Плата за наем может быть пересмотрена в случае изменения установленных централизованно цен и тарифов. 5.4. Оплата производиться _____числа каждого месяца на расчетный счет Наймодателя в банке__________, адрес банка__________, номер счета_______________

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны настоящего договора несут имущественную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ и обычаев делового оборота.7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.8.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны. Каждый из экземпляров договора имеет равную юридическую силу.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Наниматель

Регистрация:

Почтовый адрес:

Паспорт серия: Номер, выдан, кем, телефон:

Наймодатель

Регистрация:

Почтовый адрес:

Паспорт серия: Номер, выдан, кем, телефон:

10. ПОДПИСИ СТОРОН
Наниматель _______________ Наймодатель _______________

Оплату производить безналичным путем, на счет в банке, в договоре указать банк

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера Викторовна, добрый день.

Примерный договор найма можете посмотреть здесь www.tehlit.ru/dogovar_blank/65/006.htm

А оплату можете принимать на банковский счет. При здаче отчетности, будете прикладывать договор найма и выписку с банковского счета.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Процесс сдачи жилых помещений в аренду регламентируется ГК РФ. Вам необходимо заключать Договор краткосрочного найма жилого помещения (квартиры).

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1.
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется
предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во
владение и пользование для проживания в нем.

взымать оплату при сдаче квартиры внаем

В договоре краткосрочного найма жилого помещения Вы должны будете прописать сумму и сроки расчета между сторонами. передача денежных средств возможна как наличным, так и безналичным путем.

Фактом подтверждения передачи денежных средств наличным путем будет расписка от собственника жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Процесс сдачи жилых помещений в аренду регламентируется ГК РФ.

Простите за опечатку. Правильно читать:

Процесс сдачи жилых помещений в найм регламентируется ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вера Викторовна!

Есть важный момент, который следует учитывать при заключении договора найма. Это срок договора найма. От которого зависят достаточно серьёзные правовые последствия.

Статья 683. Гражданского кодекса РФ. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, в Вашем случае, конечно правильнее будет заключать договор найма сроком до одного года, при этом следует обязательно указывать срок в договоре и он должен быть меньше 1 года, иначе он будет считаться заключенным на пять лет.

Преимущества краткосрочного найма следующие. К краткосрочному наймуне применяются правила:

— обязательность указания совместно проживающих с нанимателем жильцов в договоре и равенстве их прав с правами нанимателя (п. 2 ст. 677 ГК РФ);

— право нанимателя, уведомив Вас, вселить временных жильцов. При этом, если норма общей жил. площади на одного человека это позволяет, то запретить подобное вселение Вы будете не в праве (ст. 680 ГК РФ);

 - преимущественное право нанимателя на заключение договора найма жилого помещения на новый срок (ст. 684 ГК РФ);

— возможность (с Вашего согласия) сдачи жилого помещения в поднаем (ст. 685 ГК РФ);

— возможность замены нанимателя, с Вашего согласия или без согласия в случае смерти нанимателя (ст. 686 ГК РФ)

— возможность нанимателя, в случае расторжения договора в судебном порядке затянуть срок выселения до двух лет по  пункту 2 статьи 687 ГК РФ.

Образцы договоров Вам уже предложили мои коллеги, поэтому составить свой, основываясь на предложенных образцах, с учетом вышеизложенного не составит труда.

С уважением, С.Сергеев

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вера Викторовна! В данном случае при заключении Договора найма жилого помещения, необходимо обозначить в тексте Договора условия, которые на Ваш взгляд являются существенными.

Применительно к Договору найма жилого помещения помимо конкретизации признаков жилого помещения, подлежащего сдаче, необходимо предусмотреть размер ежемесячного платежа по Договору, срок действия Договора, сроки внесения платежей по Договору нанимателем, размер неустойки на случай просрочки исполнения нанимателем обязательства по оплате найма квартиры, а также порядок одностороннего расторжения Договора по инициативе сторон Договора. Также в Договор можно включить указание на порядок перечисления денежных средств наймодателю (путём перечисления денежных средств на расчётный счёт или в ином порядке).

Если наниматель не настаивает на письменном оформлении Договора, а также если у Вас имеются сомнения в добропорядочности нанимателя, Вы можете составить Договор найма в единственном экземпляре, подписанном нанимателем. Текст Договора должен содержать открытую графу относительно даты  заключения Договора. Договор также должен содержать открытую графу относительно даты окончания срока его действия. Данный экземпляр Договора Вам необходимо оставить у себя.

В дальнейшем при возникновении сложностей с нанимателем, Вы сможете, предварительно проставив нужные Вам сроки в тексте Договора, выселить нанимателя по суду на основании статьи 301 Гражданского кодекса России.