8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить? Раздел имущества с сестрой

Здравствуйте! Ситуация такая. У моего дяди (брата мамы) в собственности имеется частный дом с участком. В этом доме живет моя мама, я с мужем и детьми. Моя сестра жила здесь же с рождения, сейчас они с мужем живут отдельно в квартире, взятой в ипотеку. Мы с сестрой всегда были против скандалов на материальной почве,отношения хорошие, но мама ее мужа стремится чего-то "урвать", ждет от нас подвоха и настраивает сестру в этом плане против меня. Мы с моим мужем делаем дома хороший ремонт, строим пристройку, в будущем планируем поставить еще один дом на участке-для наших детей. Мы опасаемся что к моменту, когда придет время делить наследство, сестра потребует половину всего, что есть на участке (включая и новый дом, и пристройку..), либо будет настаивать на продаже и разделе денег пополам ( а продавать дом мы не хотим). В данный момент принимать участие в строительстве сестра с мужем не хотят, жить здесь тоже не планируют. мы предлагали им построиться на свободном участке-они отказались. Скажите, как нам себя обезопасить в будущем?

Показать полностью
, Ирэна Долганова, г. Томск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, после смерти брата мамы, наследниками первой очереди будут являться  по закону  дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследниками дома и земельного участка будут являться дядина жена, дядины дети и дядины родители.

Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, чтобы избежать данных проблем, я бы Вам советовала, по соглашению с дядей, переоформить сейчас дом и земельный участок на Вас.

Только так Вы обезопасите себя от последующих проблем с делением наследства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014