Как себя обезопасить? Раздел имущества с сестрой

Здравствуйте! Ситуация такая. У моего дяди (брата мамы) в собственности имеется частный дом с участком. В этом доме живет моя мама, я с мужем и детьми. Моя сестра жила здесь же с рождения, сейчас они с мужем живут отдельно в квартире, взятой в ипотеку. Мы с сестрой всегда были против скандалов на материальной почве,отношения хорошие, но мама ее мужа стремится чего-то "урвать", ждет от нас подвоха и настраивает сестру в этом плане против меня. Мы с моим мужем делаем дома хороший ремонт, строим пристройку, в будущем планируем поставить еще один дом на участке-для наших детей. Мы опасаемся что к моменту, когда придет время делить наследство, сестра потребует половину всего, что есть на участке (включая и новый дом, и пристройку..), либо будет настаивать на продаже и разделе денег пополам ( а продавать дом мы не хотим). В данный момент принимать участие в строительстве сестра с мужем не хотят, жить здесь тоже не планируют. мы предлагали им построиться на свободном участке-они отказались. Скажите, как нам себя обезопасить в будущем?

, Ирэна Долганова, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, после смерти брата мамы, наследниками первой очереди будут являться  по закону  дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследниками дома и земельного участка будут являться дядина жена, дядины дети и дядины родители.

Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, чтобы избежать данных проблем, я бы Вам советовала, по соглашению с дядей, переоформить сейчас дом и земельный участок на Вас.

Только так Вы обезопасите себя от последующих проблем с делением наследства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна