В вступление приговора в законную силу

25 сентября 2014г. мне было вынесено постановление об административном правонарушении, в течении 10 суток я могу обжаловать приговор. С какого числа приговор вступит в законную силу? Я просто незнаю с какого числа начинать отсчет с 25 или с 26 сентября.

, александр, г. Псков
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

5 октября последний день обжалования, но он выходной, поэтому 6 можете подать жалобу. 7 вступит в силу. если не обжалуете

Только не приговор а постановление по делу об АПН

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. То есть отсчет надо вести с 25 сентября + 10 дней = 4 октября (т.к. это суббота, день обжалования переносится на понедельник 6 октября, 7 октября вступит в силу).

Изибаеву Эдуарду. А можно и наоборот, правильно дать консультацию и не сделать ошибку, если внимательнее примечание к статье 4.8 прочитать!

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

То есть отсчет надо вести с 25 сентября

Мысовский Виталий

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5 октября последний день обжалования, но он выходной, поэтому 6 можете подать жалобу. 7 вступит в силу

Кузнецова Елена

Вот это верный вариант ответа.

Дата вступления, конечно, не меняется, Виталий. Но по вашим подсчетам можно и ошибку сделать.

С уважением...