Может ли директор школы изъять у ученика электро шокер?

Учитель увидел,как ученик показывает своим товарищам шокер в действие без приминения насилия. После этого учитель требовал отдать шокер.Ученик не согласился и учитель повела его за руку к директору.Директор тоже просил отдать ученик не соглашался.Директор позвонил к знакомому юристу она же начальник пдн и дал телефон ученику для разговора с юристом.

Юрист не зная мощность шокера сказала что это запрещено законом и велела отдать директору.В итоге ученик отдал.Вопрос в том.Законно ли было изъят шокер?

, Даниил, г. Североуральск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Даниил!

Вопрос в том.Законно ли было изъят шокер?

Даниил

В связи с тем, что работники школы не обладают специальными познаниями в области юриспруденции, а так же они не обязаны знать ФЗ «Об оружии» их действия были правомерны. Данные работники несут полную ответственность за сохранение безопасности жизни и здоровья учеников на территории школы. В том, случае если бы ребенок оказал сопротивление и не стал бы отдавать шокер, всё бы закончилось вызовом наряда полиции в школу и привлечением родителей ребенка к административной ответственности, за нарушение правил внутреннего распорядка школы, так как в правилах я больше чем уверен сказано, что проносить на территорию школы подобные вещи запрещено.

С уважением А.Э.С.