Кража. Моральный ущерб

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня из квартиры украли ноутбук и телефон ( меня в городе не было, а мой парень не закрыл дверь). Спустя полтора месяца украденное вернули, нашли этого человека. Ноутбук был совершенно новый, взят в кредит, на момент кражи ни одного платежа не было внесено. на момент кражи я находилась в Санкт-Петербурге, а проживаю в Красноярске. Я осталась без средства связи, не могла учиться и выполнять в электронном виде то, что мне задавали в институте и плюс ко всему масса переживаний. Я бы хотела подать на моральный ущерб, но следователь сказала, что такие иски не удовлетворяются и срок ему дадут условный. Суд будет проходить в упрощенной форме без свидетелей, только я и он. Есть ли смысл подавать на моральный ущерб? И как правильно составить эту бумагу, чтобы на суде ее предоставить?

, Ольга, г. Красноярск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вы вправе подать заявление о взыскании морального ущерба. Если дело еще у следователя, подавайте прямо ему. Не принять заявление у вас он не может. Когда дело будет передано в суд, суд рассмотрит, в том числе, и ваше заявление. Чтобы получить положительное решение суда, вам нужно обосновать требования. Если на стадии следствия вами соответствующее заявление не подано, вы можете предъявить его прямо в суд.  Пошлина составит 200 руб. Другое дело, какую сумму взыщет суд. Значительной она скорее всего не будет- тысяч до 10.