8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража. Моральный ущерб

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня из квартиры украли ноутбук и телефон ( меня в городе не было, а мой парень не закрыл дверь). Спустя полтора месяца украденное вернули, нашли этого человека. Ноутбук был совершенно новый, взят в кредит, на момент кражи ни одного платежа не было внесено. на момент кражи я находилась в Санкт-Петербурге, а проживаю в Красноярске. Я осталась без средства связи, не могла учиться и выполнять в электронном виде то, что мне задавали в институте и плюс ко всему масса переживаний. Я бы хотела подать на моральный ущерб, но следователь сказала, что такие иски не удовлетворяются и срок ему дадут условный. Суд будет проходить в упрощенной форме без свидетелей, только я и он. Есть ли смысл подавать на моральный ущерб? И как правильно составить эту бумагу, чтобы на суде ее предоставить?

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вы вправе подать заявление о взыскании морального ущерба. Если дело еще у следователя, подавайте прямо ему. Не принять заявление у вас он не может. Когда дело будет передано в суд, суд рассмотрит, в том числе, и ваше заявление. Чтобы получить положительное решение суда, вам нужно обосновать требования. Если на стадии следствия вами соответствующее заявление не подано, вы можете предъявить его прямо в суд.  Пошлина составит 200 руб. Другое дело, какую сумму взыщет суд. Значительной она скорее всего не будет- тысяч до 10.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.10.2014