Просроченый платеж по кредиту

Здравствуйте, у меня была просрочка по кредиту, выплатила, сказали что поставят обратно в график, но, нет , теперь требуют погасить всю задолженность, но нет такой возможност...что делать и чем это грозит?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что значит требуют погасить всю, разовая просрочка не является основанием расторжения договора.

Если не желают, то расторжение договора и взыскание задолженности порекомендуйте банку взыскивать в судебном порядке, а платежи продолжайте носить по графику.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Банк может подать в суд исковое с требование о расторжение договора и взыскание сумма долга+штрафа и пени.  В случае вступления в законную силу решения, банк получает исполнительный лист и и направляет его на принудительное взыскание к судебным приставам. Которые сначала дадут вам срок для добровольного исполнения, в противном случае сначала ищут ваши счета в банках, а так же могут арестовать движимое и недвижимое имущество (кроме жилья, которое является единственным для должника и его семьи).

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами. Рекомендую решить этот вопрос в досудебном порядке с банком. И посмотрите внимательно условия договора по поводу просрочки платежей. На практике видел пункты про 3 просроченных платежа, но вот один — это уже злоупотребление правом со стороны банка, как мне кажется.