8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

В извещении от нотариуса мне сообщается , что после смерти отца открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Родители были в разводе, но проживали в одной квартире, И, по словам матери , свою долю отец завещал одному внуку, а она свою - другому ( дети умершего моего брата ). Поэтому она требует чтобы я отказался . Но на основании извещения я выслал заявление о принятии наследства. Имею ли я право на наследство , каков общий порядок моих действий ?

, Лев, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лев!

Если предположить, что никакого завещания нет, то по закону Вы являетесь наследником первой очереди (наряду с детьми брата, между которыми должна быть разделена доля, причитавшаяся Вашему брату).

Если завещание есть, то, соответственно, наследником будет указанный в нем человек. Для того, чтобы он получил наследство, другим наследникам (которые не вошли в завещание) нет необходимости отказываться от этого наследства.

Для принятия наследства дается 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в течение которых определяется круг наследников, имущество, принадлежавшее наследодателю, раскрывается содержание завещания (если таковое имеется). По истечении этого срока наследникам выдаются свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Мария Коткова
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Если бы действительно было составлено завещание, по которому имущество Вашего умершего отца было завещано Вашему племяннику, тогда бы никаких извещений от нотариуса Вам не приходило (если, конечно, Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ вы имеете право на эту долю, если являетесь нетрудоспособным). При наследовании по закону же Вы являетесь наследником первой очереди, но также наследниками первой очереди являются дети Вашего умершего брата, которые наследуют по праву представления. Поэтому из доли Вашего отца Вам полагается 1/2, детям на двоих другая половина доли Вашего отца.

Если Вы действительно хотите принять наследство, Вы правильно поступили, выслав заявление о принятии наследства нотариусу.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Поэтому отказываться или нет, это только Ваше право. Но имейте ввиду, что Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 03.10.2014