Увольнение с уходом на пенсию пенсионера

можно ли уволиться без отработки бухгалтеру пенсионеру ,если написать заявление с уходом на пенсию

, ВАСИЛИСА ВАСИЛЬЕВНА, г. Таруса
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.