Муж утверждает, что подал на развод, я ему не верю. Могу ли я подать иск на развод тому же мировому судье?

Муж утверждает, что подал на развод, хотя у него нет оригинала свидетельства о браке и крайне сомнительно, что он запросил его дубликат. К тому же утверждает, что процесс будет через 2 недели, что также крайне сомнительно, если учесть что срок минимум 1 месяц и на вопрос где будет слушанье отмалчивается. Я не уверена в том, что он на самом деле подал на развод. У меня собран полный пакет документов для развода. Могу ли я подать иск тому же мировому судье?

, Екатерина, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 18. СК РФ. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Да можете подать на развод если Ваш муж тоже подавал иск на развод то вас об этом известят и ваш иск не чему не мешает, назначат судебное заседание и выслушают вас.

С уважением Арутюн