Бывшая жена хочет подать на алименты со второго места работы

Доброго времени суток!

Суд вынес постановление о разводе неделю назад и теперь ждем документы о разводе.

За последний год до развода жена уже получала алименты в основного места работы в размере 8 000 р (з/п около 32 000).

Я имею два кредита с ежемесячной платой 18 000 + снимаю квартиру с ежемесячной платой 6 000 + 8 000 алименты = 32 000.

Чтобы иметь деньги на пропитание устроился на второе место работы год назад по договору с з/п 5 000 в бюджетную организацию.

Теперь жена хочет взыскать алименты и со второй работы. Может ли она получать алименты со второй з/п, и может ли потребовать перерасчета за прошлый год?

Как я могу защитить свои доходы?

Спасибо.

, Ринат, г. Гусиноозерск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В судебном порядке за три предшествующих года имеет право взыскать алименты с заработка и иного дохода,  который не был учтен при взыскании алиментов. Кредиты и аренда тут вообще значения не имеют. Алименты удерживаются с заработка и иного дохода. Можете получать заработок с одного,  двух,  трех мест работы и алименты должны удерживаться. А откуда она узнала о работе по совместительству? Я например о второй работе не сообщаю.

Ринат
Клиент, г. Гусиноозерск

за последний год мы то сходились, то расходились неоднократно - естественно она знала, где я работаю по вечерам и выходным.

за последний год мы то сходились, то расходились неоднократно — естественно она знала, где я работаю по вечерам и выходным.

Все ясно. Тогда она может взыскать алименты за прошлое время в судебном порядке. Иск подавать не нужно. Если она обратится в суд с иском о взыскании алиментов,  то Вы заявите встречный иск об уменьшении задолженности.

Анна Пиндык
Юрист

Здравствуйте, Ринат.

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса Рф, виды зароботка, и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Согласно п.1 Перечня видов заработной платы и иногодохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей ( утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. # 841) удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработнойплаты (денежного вознагрождения, содержания) и дополнительного вознагрождения как по основномуместу работы, таки за работупо совместительству. Совместительство, согласно ст. 282  Трудового кодекса РФ, — это выполнение работником другойрегулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются судом с их род телей ежемесячно на одного ребенка в размере 1/4 зароботка и (или)иного дохода родителей. Согласно п.2 ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных, заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если  Ваша супруга подаст иск о взыскании алиментов и со второй работы, суд удовлетворит ее требованиям в размере 1250 рублей (1/4 от 5тыс.). Однако Вы, можете обратится к суду с росьбой уменьшить размер долей алиментов, взыскиваемых с ваших доходов, в связи с материальным положением и иных, заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ).

С уважением, Пиндык А.Ю.

Ринат
Клиент, г. Гусиноозерск

а каким образом подать иск? так же в мировой суд по месту ее жительства? прописку сейчас она сменит.

ВЫ совершенно правы.

Что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда Рф от 25.10.1996 #9 (в ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Рф при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»: «п.24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст..28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).»

Согласно пп.4 п.1 ст.23 ГПК РФ Ваше дело подсудно мировому судье.

Однако, согласно п.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого не известно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в РФ. В дальнейшем, согласно пп.1 п.2 ст.33 ГПК РФ суд может передать дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства которого не было известно, подаст соответсвующее ходатайство. О передаче дела в другой суд, судья должен вынести определение. Случается, когда судьи просят написать исца заявление, с просьбой передачи дела в другой суд, так вот, истец не обязан этого делать, если ему это не выгодно. В соответствии с п.1 ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудноси, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно  станет подсудным другому  суду.

Если же после принятия судом иска, возникнут проблемы с поиском места жительства супруги, можно подать суду ходатайство, с просьбой сделать судебный запрос в паспортный стол.