8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Здравствуйте,работаю в компании.основной офис находится в Москве,оформлен я в обособленном подразделении в Санкт-Петербурге,а фактически работал и проживаю в Мурманске.Компания на протяжении 3,5 лет честно платила (10000 р. официально и 20000-неофициально)з.п.,а с февраля 2014-не платят.В трудовом договоре указана сумма з.п. 10000 р.,а место работы СПБ.Где-то с середины 2013 года начали платить официальную часть в размере 5000.И соответственно вообще не заплатили за февраль и по настоящее время.В трудинспекции говорят-пиши заявление в трудинспекцию в Москву и по месту жительства в суд.Частный юрист говорит,что заявление в трудинспекцию в СПБ и суд только в Москве.Разъясните ,пожалуйста,что делать.

Показать полностью
, Денис, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте! Статьей 29 ГПК  РФ предусмотрены  случаи подсудности по выбору истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2.Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.


Из приведенной статьи закона следует, что Вы вправе предъявлять иск в суд  по месту вашего жительства в Мурманске, в том районе, где проживаете, а также по месту нахождения филиала  в СПБ и по месту нахождения офиса предприятия в г.Москве. В трудовую инспекцию инспекцию Вы можете обратиться В СПБ и Москву.

Адреса и телефоны  есть на сайтах Трудовых инспекций в Интернете.

Удачи!  Привет Мурманчанам из Калининграда!
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p329
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0

Денис, спасибо за отзыв. В Калининград переехал из Мурмашей. В Молочном у меня живет сын, он тоже юрист.

Удачи!       

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2014