На каком основание имеет право жить жена отца?

Здравствуйте! Есть две комнаты, в которых прописаны: я, мой отец, дедушка и моя сестра. Все собственники. Мы совершеннолетние с сестрой. В квартире проживал только отец, мы с сестрой жили у родственников долгое время. В прошлом году отец женился на одной женщине, которая в последствии стала жить с ним. На сегодняшний день отец находится в заключении и ему светит не малый срок в тюрьме. Его жена продолжает там жить (уже пол года). Мы с сестрой планируем занять две комнаты, но возникает конфликт со стороны жены и она отказывается уступать комнату.

Вопрос: на каком основании она имеет право там проживать и имеем ли мы с сестрой право выселить законную жену? (она не прописана в квартире, своего согласия на ее проживание мы тоже не давали).

P.S: Дедушка там не проживает и не планирует проживать.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Ваша жена вселилась в квартиру просто с согласия вашего отца. Реального права пользования у нее не возникло, т.к. вы как сособственники не давали разрешения на вселение. Есть два пути решения проблемы: реальный — просто вселиться, поменять замки и не пускать жену отца в квартиру и юридический — выселить ее в судебном порядке. Учитывайте, что реальное исполнение юридического способа составит не менее полугода в самом идеальном варианте.