Как получить деньги за бракованный товар?

Купили мультиварку 07.03.13г. При первом приготовлении отслоилось антипригарное покрытие. На просьбу вернуть деньги ответили отказом, мотивируя тем что отправили товар на эксретизу и вопрос будет решаться по итогам экспертизы. Правы ли работники магазина?

, Олег Попов, г. Златоуст
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да правы согласно ст 18 ЗоЗПП они имеют такое право.

Вслучае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.