Открытие новой категории в российских правах на основании международных прав другой страны

У меня в Российских правах открыты категории BCD (срок окончания действия более 5 лет).

Проживая некоторое время в Таиланде, я получил местные права категории A сроком на 5 лет (постоянные), а на основании их, международные права сроком на один год (максимальный срок международных прав в Таиланда).

Вопрос:

Могу ли я на основании вышеперечисленных водительских прав Таиланда открыть категорию A в Российских правах.

Если да, то что для этого нужно и какими нормативными документами это подтверждается?

, Михаил, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Порядок получения водительских права и их действия на территории РФ регулируется законом «О безопасности дорожного движения» и Венской конвенции о дорожном движении (к которому присоединилась РФ и Тайланд)

Согласно закону «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
____________________________________________________________________
Пункт 13 настоящей статьи вступает в силу с 1 июня 2015 года — см. пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ).
____________________________________________________________________

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее — экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений и (или) медицинских показаний.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.
(Статья в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ).

Исходя из изложенного видно, что Вы можете ездить с правами полученными в Тайланде с категорией «А» пока не истек срок их действия.

Но вот открыть на основании этих прав категорию «А» в РФ, невозможно, закон такой возможности не предусматривает.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

В данном случае , мне кажется, надо рассматривать статьи об обмене водительских прав других государств на национальные, а не допуск к управлению.

Если приезжающие в Таиланд граждане России на основании международных прав, выданных в России, могут получить национальные права(без сдачи экзаменов), значит есть и такие же правила в России.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Мой вывод после изучения темы:

Михаил

Ну, давайте посмотрим…

Ездить в России гражданину России с правами другого государства запрещено.

Михаил

Это Вы где прочитали?

Ответы данные Вами, не верны и даже вводят в заблуждение. (это мое мнение)

Михаил

Думаете, что существует только Ваше мнение и неправильное?

Вам ответ дали по существу и вполне развернутый. Над ним просто думать надо, чтобы смысл понять. Но если думать лень, то был в конце дан сухой вывод.

Ибо, действительно, исходя из текстов наших дурацки написанных законов, россиянин вполне себе может ездить по иностранному водительскому, если у него нет аналогичного российского, и никакой закон ему это не запрещает.

Вот в чем действительно ошибся Эдуард, так в это в том, что нельзя здесь получить новое водительское на основании тайского.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

то есть регистрация в паспорте дает ограничение на использование иностранных прав. если регистрация уже стоит при въезде - автоматически сразу ограничено использование

а вот здесь действительно не запрещает

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

По поводу Эдуарда и его ошибки.

прочитайте мой вопрос. именно на мой вопрос он и ответил ошибкой.

Вопроса о возможности ездить по России задано не было... это попутная дисскуссия

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации,

Михаил

А при чем здесь иностранное водительское лица, переехавшего?

Я гражданин России, постоянно проживающий в Москве. Поехал на месяц в Таиланд, получил там ВУ на мотоцикл.

Вернулся в Москву. Каким боком ко мне процитированный Вами пункт?

именно на мой вопрос он и ответил ошибкой.

Михаил

Это верно.