8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Открытие новой категории в российских правах на основании международных прав другой страны

У меня в Российских правах открыты категории BCD (срок окончания действия более 5 лет).

Проживая некоторое время в Таиланде, я получил местные права категории A сроком на 5 лет (постоянные), а на основании их, международные права сроком на один год (максимальный срок международных прав в Таиланда).

Вопрос:

Могу ли я на основании вышеперечисленных водительских прав Таиланда открыть категорию A в Российских правах.

Если да, то что для этого нужно и какими нормативными документами это подтверждается?

, Михаил, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Порядок получения водительских права и их действия на территории РФ регулируется законом «О безопасности дорожного движения» и Венской конвенции о дорожном движении (к которому присоединилась РФ и Тайланд)

Согласно закону «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
____________________________________________________________________
Пункт 13 настоящей статьи вступает в силу с 1 июня 2015 года — см. пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ).
____________________________________________________________________

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее — экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений и (или) медицинских показаний.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «С1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.
(Статья в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ).

Исходя из изложенного видно, что Вы можете ездить с правами полученными в Тайланде с категорией «А» пока не истек срок их действия. 

Но вот открыть на основании этих прав категорию «А» в РФ, невозможно, закон такой возможности не предусматривает.


0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

В данном случае , мне кажется, надо рассматривать статьи об обмене водительских прав других государств на национальные, а не допуск к управлению.

Если приезжающие в Таиланд граждане России на основании международных прав, выданных в России, могут получить национальные права(без сдачи экзаменов), значит есть и такие же правила в России.

Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Мой вывод после изучения темы:

Михаил

Ну, давайте посмотрим…

Ездить в России гражданину России с правами другого государства запрещено.

Михаил

Это Вы где прочитали?

Ответы данные Вами, не верны и даже вводят в заблуждение. (это мое мнение)

Михаил

Думаете, что существует только Ваше мнение и неправильное?

Вам ответ дали по существу и вполне развернутый. Над ним просто думать надо, чтобы смысл понять. Но если думать лень, то был в конце дан сухой вывод.

Ибо, действительно, исходя из текстов наших дурацки написанных законов, россиянин вполне себе может ездить по иностранному водительскому, если у него нет аналогичного российского, и никакой закон ему это не запрещает.

Вот в чем действительно ошибся Эдуард, так в это в том, что нельзя здесь получить новое водительское на основании тайского.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

то есть регистрация в паспорте дает ограничение на использование иностранных прав. если регистрация уже стоит при въезде - автоматически сразу ограничено использование

а вот здесь действительно не запрещает

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

По поводу Эдуарда и его ошибки.

прочитайте мой вопрос. именно на мой вопрос он и ответил ошибкой.

Вопроса о возможности ездить по России задано не было... это попутная дисскуссия

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации,

Михаил

А при чем здесь иностранное водительское лица, переехавшего?

Я гражданин России, постоянно проживающий в Москве. Поехал на месяц в Таиланд, получил там ВУ на мотоцикл.

Вернулся в Москву. Каким боком ко мне процитированный Вами пункт?

именно на мой вопрос он и ответил ошибкой.

Михаил

Это верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру
Здравствуйте! Живём в Крыму. В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру. Больше никуда не ходили, ничего не переоформляли. Теперь хотели оформить российские документы, но пришёл ответ с МФЦ что квартира ни за кем не зарегистрирована. Получается что при Украине что то надо было делать, а мы не сделали. Куда теперь обращаться чтоб зарегистрировать российское право собственности, если нет украинского. Спасибо!
, вопрос №3925671, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Земельное право
Прошу прощения за поздний визит, очень заинтересовал вопрос насчет символики другой страны.На территории
Добрый вечер! Прошу прощения за поздний визит,очень заинтересовал вопрос насчет символики другой страны.На территории своего участка,а если быть точнее на крыше дома был вывешен флаг Палестины.Буквально на следующий день была получена просьба от местной администрации - снять флаг! Подскажите пожалуйста,какой закон действующего законодательства запрещает вывешивать данную символику?
, вопрос №3924457, Юсуф, г. Курск
Материнский капитал
Добрый день, интересует вопрос материнского капитала Отец гражданин России, Мать гражданка другой страны
Добрый день,интересует вопрос материнского капитала Отец гражданин России,Мать гражданка другой страны Ребенок рожден за пределами России,сейчас у ребенка два гражданства(Росии и Латвии) Вопрос,может ли отце притендовать на материнский капитал?
, вопрос №3923662, Denis, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2014