Строительство дома

Купил земельный участок 2,5 сотки категория земель земли населенных пунктов разрешенное использование для ведения индивидуального садоводства могу ли я построит дом и прописаться

, Сергей, г. Химки
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Теоретически, Вы можете построить дом и прописаться.

Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Конституционный Суд РФ Постановлением от 14.04.2008 №7-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Постановления Конституционного Суда обязательны для исполнения на всей территории РФ. И тот факт, что соответствующие изменения не внесены в федеральный закон, не имеет юридического значения. Таким образом, Вы можете прописаться сами и прописать свою семью в доме, построенном на садовом земельном участке из земель населенных пунктов, впрочем как и на землях сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-П). Однако Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что Ваш дом пригоден для постоянного проживания. В этом есть определенный смысл, т.к. согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на садовом земельном участке не требуется разрешение на строительство, соответственно, не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, контроль за проведением строительства, за соответствием построенного жилого помещения санитарным нормам и правилам отсутствует.

Но в Вашем случае это не самое страшное. Загвоздка состоит в площади Вашего участка. В российском законодательстве существует такое понятие как предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются размеры и параметры, их сочетания (ст.38 Градостроительного кодекса РФ).

Сергей, вам надо почитать Правила землепользования и застройки того поселения, в котором расположен Ваш земельный участок. Там указана минимальная площадь садового земельного участка, необходимая для строительства дома. К сожалению, чаще всего это не меньше 600 кв.м.

 Однако согласно ст.40 Градостроительного кодекса РФ правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подробнее о порядке обращения читайте положения указанной статьи. Удачи!