Нужно ли платить алименты ребенку, после 18 лет?

Моему ребенку от первого брака в декабре исполняется 18 лет, он учится в училище, очно и получает стипендию, должен ли я буду платить ему алименты после его совершеннолетия? У меня от первого брака есть еще один ребенок, ему 10лет. За ранее благодарю!

, Андрей, г. Бузулук
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! нет алиментные обязанности согласно статьи 120 семейного кодекса, по достижению ребенком 18 летнего возраста прекращаются.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается  «исключительным обстоятельством».

Исключение — нетрудоспособность (инвалидность) ребенка ( п. 1 ст. 85 Семейного кодекса)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

с уважением,

Елена