Не может поделить землю

Здравствуйте! В 2011 году купли пол дома, в документах указанно что у нас доля-дома, указаны все хоз.постройки. У тех у кого покупали они еще и хозяева второй половины.

В этом году я решила разграничить участок у этого дома что бы знать где могу ходить я и где могут ходить они, пришли в администрацию, а там нам сказали что оказывается документ на аренду земли у этой владелицы вообще не действителен (он не зарегестрирован) и просмотрев все ксерокопии документов на землю (которые мне давал продавец/хозяин второй половины, когда мы были в хороших отношениях) сказали что они не станут нас вписывать в договор как орендаторов, что мы можем взять бесплатно эту землю в собственность но только вместе с хозяйкой второй половины (хозяйка отказывается брать все это в собственность т.к. и сейчас ее все устраивает). Что мне делать подскажите, куда идти? Я уже вообще боюсь остаться без земли((((((

, Ольга, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вначале необходимо выяснить, проведен ли государственный кадастровый учет в отношении Вашего участка и отмежеван ли участок. Если этого нет, это необходимо сделать в первую очередь. Затем возможны следующие варианты:

1. Вы обращаетесь в администрацию с заявлением о включении Вас в состав арендаторов на основании имеющегося у Вас права собственности на 1/2 долю дома (при наличии выданного договора аренды земельного участка, независимо от его госрегистрации). Отказать вам не имеют права. Подаете заявление с приложением Ваших документов на право собственности на долю и кадастровый паспорт на земельный участок (закажете в Росреестре). После этого идете и регистрируете полученный  договор аренды как один из 2 арендаторов.

2. Вы можете совместно с Вашими совладельцами зарегистрировать свое право общей долевой собственности на земельный участок  (ст.25.2. ФЗ «О государственно регистрации прав на недвижимое имущество»), если Вы подпадаете под условия данной статьи.

Разница в данных действиях в том, что участок в аренду (долю в участке) вы можете  взять независимо от наличия воли и действий Ваших совладельцев, а в собственность земля приобретается только при наличии заявлений от всех сособственников дома.

3. После оформления права Вы имеете право выделить долю участка в натуре, делением участка; либо определить порядок землепользования соглашением с соседями. Но здесь будут решающими факторы: площадь участка (может быть недостаточной по нормам для формирования 2 отдельных участков), делимость участка и возможность обеспечения выхода к территории общего пользования для обоих землепользователей. Эта процедура делается с участием кадастрового инженера.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мы ходили в администрацию и там нам отказали в том что бы вписать нас в аренду т.к. у нас присутствует документ который позволяет нам взять участок в собственность! А для этого нам нужны владельцы второй половины, а они не хотят. Могу ли я их заставить через суд? Так как получается что из-за них я не могу взять участок в собственность....

Администрация не права. Они по сути навязывают Вам право собственности, но Вы имеете право на Выбор: — либо собственность либо аренда. В Вашем случае мне кажется заключение договора аренды единственным выходом, поскольку понудить Вашу соседку к оформлению в собственность даже судом невозможно, а за землю платить надо, либо арендную плату, либо земельный налог. Поэтому в Администрации оставляйте заявление о заключении договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора и ждите письменной реакции Администрации.