8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не может поделить землю

Здравствуйте! В 2011 году купли пол дома, в документах указанно что у нас доля-дома, указаны все хоз.постройки. У тех у кого покупали они еще и хозяева второй половины.

В этом году я решила разграничить участок у этого дома что бы знать где могу ходить я и где могут ходить они, пришли в администрацию, а там нам сказали что оказывается документ на аренду земли у этой владелицы вообще не действителен (он не зарегестрирован) и просмотрев все ксерокопии документов на землю (которые мне давал продавец/хозяин второй половины, когда мы были в хороших отношениях) сказали что они не станут нас вписывать в договор как орендаторов, что мы можем взять бесплатно эту землю в собственность но только вместе с хозяйкой второй половины (хозяйка отказывается брать все это в собственность т.к. и сейчас ее все устраивает). Что мне делать подскажите, куда идти? Я уже вообще боюсь остаться без земли((((((

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вначале необходимо выяснить, проведен ли государственный кадастровый учет в отношении Вашего участка и отмежеван ли участок. Если этого нет, это необходимо сделать в первую очередь. Затем возможны следующие варианты: 

1. Вы обращаетесь в администрацию с заявлением о включении Вас в состав арендаторов на основании имеющегося у Вас права собственности на 1/2 долю дома (при наличии выданного договора аренды земельного участка, независимо от его госрегистрации). Отказать вам не имеют права. Подаете заявление с приложением Ваших документов на право собственности на долю и кадастровый паспорт на земельный участок (закажете в Росреестре). После этого идете и регистрируете полученный  договор аренды как один из 2 арендаторов.

2. Вы можете совместно с Вашими совладельцами зарегистрировать свое право общей долевой собственности на земельный участок  (ст.25.2. ФЗ «О государственно регистрации прав на недвижимое имущество»), если Вы подпадаете под условия данной статьи. 

Разница в данных действиях в том, что участок в аренду (долю в участке) вы можете  взять независимо от наличия воли и действий Ваших совладельцев, а в собственность земля приобретается только при наличии заявлений от всех сособственников дома. 

3. После оформления права Вы имеете право выделить долю участка в натуре, делением участка; либо определить порядок землепользования соглашением с соседями. Но здесь будут решающими факторы: площадь участка (может быть недостаточной по нормам для формирования 2 отдельных участков), делимость участка и возможность обеспечения выхода к территории общего пользования для обоих землепользователей. Эта процедура делается с участием кадастрового инженера. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Мы ходили в администрацию и там нам отказали в том что бы вписать нас в аренду т.к. у нас присутствует документ который позволяет нам взять участок в собственность! А для этого нам нужны владельцы второй половины, а они не хотят. Могу ли я их заставить через суд? Так как получается что из-за них я не могу взять участок в собственность....

Администрация не права. Они по сути навязывают Вам право собственности, но Вы имеете право на Выбор: — либо собственность либо аренда. В Вашем случае мне кажется заключение договора аренды единственным выходом, поскольку понудить Вашу соседку к оформлению в собственность даже судом невозможно, а за землю платить надо, либо арендную плату, либо земельный налог. Поэтому в Администрации оставляйте заявление о заключении договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора и ждите письменной реакции Администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014