Увольнение работника

В учреждении есть 2,5 ставки уборщика служебных помещений. На 1,5 ставки работает штатный совместитель, на 1 ставку- внешний совместитель. Произошло уменьшение площадей, что повлекло уменьшение ставок. Можно -ли уволить внешнего совместителя без уведомления, а просто написав приказ.

, Мария, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Если Вы данную ставку сокращаете, то необходимо уведомить внешнего совместителя за два месяца до момента увольнения и выплатить все компенсации в соответствии с законом. При этом ставку нужно сокращать на самом деле, а не просто убрать из штатного расписания на пару месяцев и впоследствии опять ее ввести.

Также можете договориться с ним о расторжении трудового договора по соглашению сторон, с составлением дополнительного соглашения к трудовому договору с дополнительными выплатами при увольнении.

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день. Дело в том, что директором учреждения я работаю с 5 сентября, а площади уменьшились уже в июне. Предыдущий директор подобное уведомление не выдал. На деле этих площадей нет. А если за два месяца давать уведомление, что уборщица должна убирать? Мне сказали, что раз она внешний совместитель, то я просто пишу приказ, в котором основанием увольнения является уменьшение площадей.

И она ничего при этом не получает.

Ответила личным сообщением